Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде ответили Лукашенко, почему Украина потеряла Крым - РИА Новости Крым, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде ответили Лукашенко, почему Украина потеряла Крым

Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 авг - РИА Новости Крым, Алена Хазинурова. В Совете федерации отреагировали на высказывание президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил, что  у Киева не было желания защищать Крымский полуостров. Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева сообщила РИА Новости Крым, что причина присоединения Крыма к России не в желании или нежелании украинских властей, а в мнении самих крымчан и севастопольцев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
"Не понимает специфику": белорусы Крыма ответили Лукашенко

"Ровно наоборот, они потеряли Крым, потому что у нас – жителей Севастополя и Крыма – было желание вернуться в состав России. Это совершенно очевидная вещь, которая была продемонстрирована в 2014 году в результате народного референдума. Мне бы хотелось, чтобы демократические государства помнили, что референдум – это и есть та процедура, которая в наибольшей степени выражает выбор и мнение жителей той или иной территории, и не учитывать его нельзя. Мне всегда жаль таких людей, которые до сих пор манипулируют на этой теме", – сказала Алтабаева.

По ее мнению, следующие шесть лет российской истории после 2014 года показали, что другой точки зрения у подавляющего количества жителей полуострова нет.

Экс-лидер Белоруссии Станислав Шушкевич. Архивное фото
Экс-лидер Белоруссии сделал заявление о статусе Крыма

"Это точка зрения подавляющего количества жителей – не какой-то группы политиков, не одного руководителя, а людей, народа! А народ всегда был источником власти", – добавила сенатор.

Также Лукашенко в своем высказывании заявил, что на месте Украины воевал бы за Крым в 2014 году или, по крайней мере, привел бы вооруженные силы по всей стране в степень повышенной боевой готовности.

Ранее это громкое заявление прокомментировал председатель региональной национально-культурной автономии "Белорусы Крыма". По его словам, президент Белоруссии не до конца понимает специфику Крыма и настроения жителей полуострова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала