Рейтинг@Mail.ru
Экс-депутат Рады обвинил Литву в поставках денег и оружия Евромайдану - РИА Новости Крым, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-депутат Рады обвинил Литву в поставках денег и оружия Евромайдану

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл – РИА Новости Крым. Бывший депутат Верховной рады Давид Жвания заявил, что в 2014 году посольство Литвы осуществляло поставку оружия и денег активистам Евромайдана с целью свержения власти на Украине.

"Я знаю о том, как финансировался государственный переворот. Финансирование захвата власти осуществлялось несколькими способами. Одним из внешних источников было посольство Литвы, через которое передавались деньги и оружие", — сказал Жвания в видеообращении, опубликованном на его Youtube-канале.

Отряды Самообороны Майдана у баррикад на улице Крещатик во время попытки сторонников президента Януковича убрать баррикады
Шесть лет победе Майдана: могло ли на Украине быть все по-другому?Ровно шесть лет назад "Революция достоинства" окончательно победила но, как показали дальнейшие события, не обеспечила Украине устойчивого европейского будущего. Напротив, начались проблемы, политический хаос, война.
По словам украинского политика, он обладает документальными свидетельствами, подтверждающими эту информацию.

Жвания признался, что в 2013-2014 годах он являлся "членом преступного сообщества, совершившего государственный переворот".

"Для помощи заговорщикам я использовал свое политическое влияние и свою должность главы комитета (Верховной рады) по вопросам государственного строительства. Этот комитет на то время был ключевой для государственного преобразования. В 2014 году у меня очень весомые полномочия и я предоставил их заговорщикам", – сказал экс-парламентарий.

Жвания призвал генерального прокурора Ирину Венедиктову возбудить уголовные дела и изъявил готовность выступить не только как свидетель, но и как обвиняемый.

"Я готов дать показания и отвечать за свои поступки", – заявил он.

Ранее Жвания рассказал, что в 2014 году тогдашний посол Украины в ФРГ Павел Климкин передал взятку в размере 5 млн евро "высокопоставленному чиновнику" из Германии за поддержку Петра Порошенко на выборах президента Украины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала