Рейтинг@Mail.ru
Юрист из Франции оценил силу санкций в "возврате" Крыма Украине - РИА Новости Крым, 25.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист из Франции оценил силу санкций в "возврате" Крыма Украине

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июл – РИА Новости Крым. Глупо считать, что сохранение и ужесточение санкций Евросоюза и США против России смогут вернуть Крым Украине. Такое мнение высказал известный французский ученый-юрист Норбер Рулан в своей статье, сообщает австралийский портал "The Conversation".

Эксперт в своем материале проанализировал отношения между Россией с Украиной, ЕС и США с 2014 года, после того, как Крым присоединился к РФ.

Памятник затопленным кораблям в Севастополе
Австралия ввела санкции против главы Севастополя и ряда депутатов от Крыма

Он напомнил, что через полуостров прошло множество завоевателей, а в составе Украины Крым пользовался статусом автономной республики, которая обладала собственной конституцией и парламентом, который и решил провести референдум о статусе республики.

Почему Китай не признает российский Крым: мнение эксперта>>

По его мнению, "на голосовании, безусловно, были нарушения, но насчет мнения большинства нет никаких сомнений".

Как оказалось, позже, в 2017 году, автор статьи лично бывал на полуострове и читал лекцию в Крымском федеральном университете.

"Мне удалось поговорить с проректором по международным связям, франкоязычной украинкой, а также живущими в Крыму русскими семьями. Сразу должен отметить, что я слышал лишь хорошее о присоединении. Мне сказали, приводя в пример Керченский мост, по которому я проехал, что Россия вкладывает большие средства в инфраструктуру, школы и больницы по сравнению с украинским периодом, когда этот Лазурный берег российской и советской аристократии пришел в упадок. Разумеется, есть в Крыму и противники присоединения, но они так и остались в меньшинстве", - вспоминает Рулан.

По мнению ученого, в Крымском вопросе много нюансов, начиная от организации референдума и заканчивая правом народов на самоопределение, на которое в тот момент и сослался президент РФ Владимир Путин.

Дипломатия по-турецки: референдуму способствовали, но Крым не признаем>>

"Что бы кто ни думал в юридическом плане, было бы глупо считать, что сохранение европейских и американских санкций против России приведет к возврату Крыма Украине. Россия продемонстрировала готовность жестко отстаивать свои позиции, когда считает, что речь идет о ее стратегических интересах. Примером тому может послужить ее неизменное противодействие признанию Косова", - подвел итоги французский ученый.

Главную причину осуждения международным сообществом присоединения полуострова к России автор видит в прошлом: "хотя советский коммунизм исчез, прошлое холодной войны не забыто". 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала