Рейтинг@Mail.ru
Меджлис* критикует Зеленского за пассивность по вопросу Крыма - РИА Новости Крым, 19.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меджлис* критикует Зеленского за пассивность по вопросу Крыма

© Мустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года. Photo by SERGEI SUPINSKY / AFPМустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года.
Мустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июл – РИА Новости Крым. С приходом Владимира Зеленского на пост президента Украины активность Киева в части политики "деоккупации" Крыма снизилась. Об этом заявил народный депутат Украины, экс-председатель запрещенного в РФ "меджлиса крымскотатарского народа"* Мустафа Джемилев.

Меджлис* "в изгнании": разбор пролетов>>

Президент Украины Владимир Зеленский
Как Зеленскому войти в историю: неожиданный совет от крымских татар

"Что касается президента Украины, он на день депортации крымскотатарского народа 18 мая говорил о том, что Крым – это Украина и что он (Крым – ред.) когда-то обязательно вернется. Такого же рода заявления он делал еще несколько раз, но такой активной политики, как была раньше, к сожалению, нет", – сказал Джемилев в интервью Yuotube-каналу "Без хайпу".

По словам нардепа, главная проблема в данном вопросе – "создание такой коалиции, которая создала бы платформу для переговоров по вопросу "деоккупации" Крыма".

"Этого пока сделать не удается", – констатировал Джемилев.

В Крыму испекли самый большой в мире чебурек
"Фантастический роман": крымские татары о новой идее возврата Крыма
Политик убежден, что украинское руководство должно поднимать тему Крыма на всех переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе.

"Да, в Минских соглашениях нет ни слова по поводу Крыма, но там есть термин, что стороны с уважением относятся к территориальной целостности стран. И на этом основании каждые переговоры нужно начинать с того, что если мы хотим с Россией (иметь) какие-то долгосрочные добрососедские отношения, в первую очередь нужно решать вопрос о восстановлении территориальной целостности Украины. Но этого, к сожалению, не происходит", – сказал он.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что планируется создать "площадку по деоккупации Крыма", но без привлечения к ее работе российской стороны.

*запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала