Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали о последствиях отказа Киева от Минских соглашений - РИА Новости Крым, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле рассказали о последствиях отказа Киева от Минских соглашений

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июл – РИА Новости Крым. Отказ властей Украины от выполнения Минских соглашений может существенно отдалить перспективу урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что Москва обеспокоена заявлениями представителей украинских властей о том, что Минские соглашения "не актуальны и нуждаются в пересмотре".

"Это, с нашей точки зрения, очень опасная тенденция в заявлениях руководства в Киеве, которая может нас существенно вообще отбросить по времени от момента урегулирования ситуации на Украине. Потому что де-факто, например, даже думать о том, чтобы согласовать какие-то новые параметры, невозможно без участия в этом процессе представителей самопровозглашенных республик", – цитирует Пескова РИА Новости.

По его словам, Киев категорически отказываются от каких-либо контактов и общения с российской стороной, "что делает просто невозможным выработку нового документа". Поэтому ситуация "оставляет желать лучшего", добавил Песков.

Он напомнил, что в плане придания импульса выполнению соглашений лидеры "нормандской четверки" собирались в Париже и были парижские договоренности, принятые по итогам встречи.

"Россия прикладывает изрядные усилия в плане работы с нашими партнерами в Берлине, и в Париже, занимается этим сейчас мой коллега Козак (замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак – ред.)... Пока, к сожалению, тоже у него скорее доминирует разочарование результативностью работы наших украинских коллег", – констатировал пресс-секретарь российского лидера.

Ранее министр по вопросам "реинтеграции временно оккупированных территорий" Алексей Резников заявил, что Минские соглашения в современных политико-правовых условиях неактуальны и должны быть пересмотрены.

"Не соответствуют реалиям": Киев хочет пересмотра минских соглашений>>

В свою очередь замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что позиция Киева по пересмотру Минских соглашений будет означать выход Киева из всех форматов переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе.

Чем грозит пересмотр Минских соглашений – ответ Козака>>

Впоследствии Резников заявил, что решения по поводу будущего Минских соглашений могут принимать исключительно лидеры стран "нормандской четверки" – России, Германии, Франции и Украины. При этом он предложил подключить США и Великобританию к переговорам по Донбассу.

Судьба Минских соглашений: новое заявление Киева>>

15 июля в ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель дали негативную оценку заявлениям официальных лиц Украины о необходимости пересмотра минского "комплекса мер" и подтвердили безальтернативность Минских соглашений как единственной основы для урегулирования внутриукраинского конфликта.

Путин и Меркель осудили заявления Украины о пересмотре "Минска">>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала