Рейтинг@Mail.ru
Заявление Киева о плате за стоянку ЧФ – политический популизм: мнение - РИА Новости Крым, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление Киева о плате за стоянку ЧФ – политический популизм: мнение

© РИА Новости . Sergey Petrosyan / Перейти в фотобанкБереговые корабли Черноморского флота на стоянке у берегов города Севастополя
Береговые корабли Черноморского флота на стоянке у берегов города Севастополя
Читать в
Ранее с заявлением о Черноморском флоте выступил замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар. По его словам, соглашения о базировании ЧФ в Севастополе все еще действуют, и по ним Россия должна Украине около 100 млн долларов в год, которые не выплачиваются с 2014 года.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 июн - РИА Новости Крым, Алена Хазинурова. В Севастополе прокомментировали заявление Киева о том, что Россия все еще должна платить за базирование Черноморского флота. Заведующий кафедрой политических наук и философии Севастопольского государственного университета Александр Ирхин назвал это политическим популизмом и попыткой воспроизвести реальность до 2014 года.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, с заявлением о Черноморском флоте выступил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар. По его словам, соглашения о базировании ЧФ в Севастополе все еще действуют, и по ним Россия должна Украине около 100 млн долларов в год, которые не выплачиваются с 2014 года.

"Это заявление, скорее, отвечает логике политического популизма украинской элиты и носит эмоциональный оттенок, но никак не относится к реальной политике и дипломатии. При этом оно может рассматриваться в качестве определенного предложения, чтобы "поговорить". Это ситуация приглашения к диалогу на тех договоренностях, которые уже не существуют", - прокомментировал заявление Ирхин.

Раздел Черноморского флота: как закладывался фундамент Крымской весны >>

По его словам, сам статус Черноморского флота уже не находится в рамках украино-российских договоренностей, но Киев не может с этим смириться и все еще пытается воспроизвести реальность, которая работала до 2014 года.

"Переговоры на таких позициях уже невозможны, и украинская сторона, даже если это понимает, другого произнести уже не может, иначе это будет вынесено за рамки украинского политического поля. Украинские элиты сейчас находятся в такой системе координат. Украина сейчас – это антироссийский проект, и элиты вынуждены отрабатывать эту роль", - добавил политолог.

По мнению политолога, если российский МИД все же сделает ответное заявление по этому поводу, то оно, вероятно, будет довольно резким.

Ранее слова украинского чиновника прокомментировала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева. По ее мнению, все эти расчеты выглядят смешно, а подобные заявления делаются, чтобы "в очередной раз продемонстрировать что-то западным кураторам".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала