Рейтинг@Mail.ru
В Киеве заявили, что Россия все еще должна платить за базирование ЧФ - РИА Новости Крым, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве заявили, что Россия все еще должна платить за базирование ЧФ

© Фото: пресс-служба ЧФ РФКорабли Черноморского флота России
Корабли Черноморского флота России
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июн - РИА Новости Крым. Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Россия по-прежнему должна платить стране за базирование Черноморского флота в Крыму, как это было до вхождения полуострова в состав РФ.

Как рассказал замминистра в интервью агентству "Укринформ", с 2014 года никаких выплат не происходит, а Россия в одностороннем порядке расторгла соглашения о базировании ЧФ, однако, по словам Боднара, все они были действующие, а правовые процедуры не были соблюдены. К тому же, рассказал он, россияне "нарушили международное право, прибегнув к попытке оккупации украинской территории".

На вопрос о том, должна ли сейчас Россия платить Украине за базирование флота, Боднар ответил утвердительно.

"Да, около 100 млн долларов в год, однако с 2014 года никаких выплат не происходит", - сказал он.

Он также выразил мнение, что Россия еще долго будет платить не только по договорам, но и за то, что она "развязала агрессию против Украины".

"Ведь, кроме международных исков Украины против России, есть еще иски государственных и частных компаний" - цитирует Боднара агентство. 

Раздел Черноморского флота: как закладывался фундамент Крымской весны >>

2 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ. 28 марта 2014 президент России внес законопроект о прекращении действия этих соглашений на рассмотрение в Госдуму.

Речь идет о прекращении ряда соглашений между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Согласно этим документам, подписанным в апреле 2010 года, пребывание Черноморского флота России в Крыму было согласовано на 25 лет в обмен на уменьшение цены на российский газ на 30 процентов, но не больше чем на $100 за каждую тысячу кубометров. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала