Рейтинг@Mail.ru
Порошенко в суде обвинил Януковича в потере Крыма - РИА Новости Крым, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко в суде обвинил Януковича в потере Крыма

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкБывший президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко
Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июн - РИА Новости Крым. Экс-президент Украины Петр Порошенко во время допроса в суде Киева заявил, что ответственным за потерю Крыма в 2014 году считает своего предшественника Виктора Януковича.

Порошенко выступает в качестве свидетеля по делу о госизмене Януковича. В понедельник в Киевском апелляционном суде начался допрос Порошенко, где слушается апелляция на приговор бывшему главе государства Виктору Януковичу. Допрос начался с вопросов защитников Януковича. Однако вопросы защиты о давлении Порошенко на судей Оболонского райсуда Киева, а также является ли генпрокурор Юрий Луценко родственником экс-президента, были сняты.

"За потерю части территории, которую весь мир и международное право рассматривает как российскую агрессию… отвечает за это бывший президент Украины Янукович", - цитирует Петра Порошенко РИА Новости.

Украина потеряла Крым из-за русского языка – заявили в меджлисе* >>

Также Порошенко заявил, что Янукович сам пригласил российские войска на полуостров. Кроме того, свидетель утверждает, что в 2014 году видел в Крыму военных РФ, когда посещал территорию республики.

В то же время Порошенко не считает, что в его обязанности входило сохранение целостности страны.

"Мое задание как президента было обеспечение верховенства права и демократии", - сказал бывший украинский лидер.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала