Рейтинг@Mail.ru
Рада обратилась к международным организациям по поводу крымских татар - РИА Новости Крым, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада обратилась к международным организациям по поводу крымских татар

© FILIPPO MONTEFORTE / AFPКрымско-татарский флаг
Крымско-татарский флаг
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Верховная Рада Украины приняла обращение к международным организациям и парламентам разных стран мира по поводу "нарушения Россией прав и свобод крымскотатарского народа". Документ утвержден на пленарном заседании во вторник 310 голосами народных избранников.

Мероприятия, посвященные 70-й годовщине депортации крымских татар
Крымские татары рассказали об "ущемлении прав" на полуостровеРанее представительство Украины при ООН потребовало от России прекратить нарушение прав крымских татар и украинцев в Крыму.

Обращение адресовано ООН, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентским Ассамблеям ОБСЕ и НАТО, правительствам и парламентам государств мира.

В документе Верховная Рада призывает "задействовать дополнительные меры, направленные на продолжение политики непризнания попытки аннексии Крыма и ввести международный мониторинг их полного соблюдения".

Кроме того, авторы обращения потребовали усилить санкционное давление на Россию с целью "восстановления государственного суверенитета Украины над Автономной Республикой Крым и городом Севастополем и прилегающими водами Черного и Азовского морей".

Рефат Чубаров. Архивное фото
Крымские татары жестко ответили Чубарову на "новый план деоккупации"

В документе также содержится требование добиться от России "прекращения нарушений прав человека в Крыму, в том числе крымских татар" и "полного и беспрепятственного доступа" в Крым и Севастополь мониторинговых миссий международных организаций.

Депутаты украинского парламента просят международные организации и национальные парламенты поднимать вопрос "деоккупации Крыма" в ходе любых переговоров с Россией на разных уровнях, а также "признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала