Рейтинг@Mail.ru
МИД России оценил год правления Зеленского на Украине - РИА Новости Крым, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России оценил год правления Зеленского на Украине

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым. За год нахождения Владимира Зеленского на посту президента Украины русофобия в этой стране "получила новое дыхание". Об этом говорится в комментарий департамента информации и печати МИД России в связи с годовщиной вступления Зеленского в должность главы украинского государства.

Стратегия, которой нет: как Зеленский "возвращает" Крым Украине>>

Как отметили в ведомстве, прошедший год показал, что обещания Зеленского избавить украинцев от наследия Петра Порошенко, начать реальные реформы, принести мир в Донбасс и изменить жизнь к лучшему оказались "декларациями о благих намерениях".

"По ставшей уже в Киеве традиции, слова очередного президента вновь разошлись с делами. Коррупции не стало меньше, не ослабло влияние олигархата на власть. Не получают воплощения обещания расследовать финансовые махинации и казнокрадство Порошенко и его окружения, события на Майдане 2013-2014 гг., политические убийства и иные преступления прежнего режима", – заявили в российском МИД.

Перевыборы или госпереворот: осенние перспективы Украины>>

Кроме того, по словам представителей внешнеполитического ведомства, на Украине "копятся экономические проблемы", "растет социальная напряженность" а также "массово нарушаются права и свободы человека".

"Принятые при Порошенко нормы в сфере просвещения, ущемляющие интересы различных этнических групп, при Зеленском были дополнены одиозным законом о среднем образовании. Продолжается зачистка информационного поля и подавление инакомыслия. На это нацелен законопроект о медиа, прошедший в Верховной Раде первое чтение", – отметили в департаменте.

Владимир Зеленский
Год в президентах: как украинцы оценили работу Зеленского

Кроме того, по словам представителей МИД РФ, от своего предшественника нынешний президент Украины унаследовал "панический страх перед агрессивным меньшинством национал-радикалов, которое ощущает себя хозяином страны и диктует властям, что и как надо делать".

Также в департаменте констатируют отсутствие кардинальных перемен в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе и "политической воли" у нынешних украинских властей к выполнению Минских соглашений.

"Незыблемой остается линия Киева на конфронтацию и нагнетание напряженности в отношениях с Россией. На Украине продолжается борьба со всем, что так или иначе связывает наши народы. Не прекращается наступление на русский язык и культуру, искажается совместная история, героизируется нацизм, оскверняются мемориалы советским воинам. Вводятся новые санкции против российских граждан и юридических лиц… Печально, но сегодня русофобия получает на Украине новое дыхание, возводится, как и при Порошенко, в ранг государственной политики", – говорится в комментарии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала