Рейтинг@Mail.ru
Верховная Рада обратится к зарубежным парламентам по поводу Крыма - РИА Новости Крым, 29.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада обратится к зарубежным парламентам по поводу Крыма

© Фото: пресс-служба президента УкраиныЗал заседаний Верховной рады Украины
Зал заседаний Верховной рады Украины
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр – РИА Новости Крым. Верховная рада Украины планирует рассмотреть обращение к парламентам иностранных государств и парламентских ассамблей международных организаций по поводу ситуации в Крыму и Донбассе. Соответствующий проект постановления вынесен на внеочередное заседание 30 апреля.

Документ касается "осуждения продолжающейся вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, аннексии АР Крым и Севастополя и оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, политических репрессий против граждан Украины и освобождения политических заключенных - граждан Украины".

Согласно документу, украинские депутаты призывают своих зарубежных коллег "продолжать политику непризнания российского статуса Крыма и Севастополя" и "продолжать оказывать давление на РФ".

В ООН сделали заявление по Крыму>>

Авторы обращения также призывают "использовать все возможные международные политико-дипломатические и санкционные механизмы по отношению к РФ с целью немедленного освобождения всех удерживаемых ею граждан Украины".

Кроме того, в документе содержится призыв осудить сооружение Крымского моста и "преследование лиц по политическим мотивам в Крыму".

Авторы призывают иностранные парламенты и организации потребовать от России отменить запрет меджлиса крымскотатарского народа*, "прекратить наращивание военного присутствия в Азовском и Черном морях" и "обеспечить беспрепятственный доступ международным правовым механизмам на оккупированные территории".

Также нардепы призывают иностранных партнеров "отказаться от всех видов военного сотрудничества с Россией", включая проведение совместных учений и обмен технологиями.

*запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала