Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары оценили решение Киева финансировать канал Ислямова - РИА Новости Крым, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары оценили решение Киева финансировать канал Ислямова

© РИА Новости . Юрий Лашов / Перейти в фотобанкМероприятия, посвященные 70-й годовщине депортации крымских татар
Мероприятия, посвященные 70-й годовщине депортации крымских татар
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров, Сергей Георгиев. Решение президента Украины Владимира Зеленского выделить телеканалу ATR деньги из госбюджета обяжет данное СМИ действовать в фарватере политики действующей власти. Такое мнение высказал глава национально-культурной автономии крымских татар Республики Крым Эйваз Умеров.

Ранее украинский журналист и блогер Анатолий Шарий сообщил, что Зеленский подписал изменения в бюджет, предусматривающие выделение телеканалу ATR 50 млн гривен (около 140 млн рублей). Владельцем телеканала является один из организаторов товарной и энергетической блокад Крыма, бизнесмен Ленур Ислямов.

"Новая власть на Украине показала свой характер как сбежавшим членам запрещенного в России меджлиса* крымско-татарского народа, так и руководителю телеканала ATR. С конца 2019 года ATR был отлучен от бюджета Украины и обречен в очередной раз попрошайничать у своих соотечественников на функционирование частного телеканала. Возобновление частичного финансирования на особых условиях, думаю, обяжет канал действовать в фарватере политики "кормящей руки", – сказал Умеров РИА Новости Крым. 

"Навешали лапши на уши": почему Зеленский пошел на поводу у меджлиса* >>

По мнению общественника, президент Зеленский "еще пожалеет о своем решении продолжить финансировать экстремистов из меджлиса"*.

"Несмотря на то, что канал АТР сегодня является разносчиком фашизма и крайнего национализма на Украине, а его директор – откровенный террорист, это не мешает государству его финансировать", – добавил Умеров.

Ранее вещающий на Украине телеканал ATR оказался на грани закрытия из-за проблем с финансированием. В начале года часть бюджетных средств была перечислена на казначейский счет телеканала, однако воспользоваться ими он не смог из-за разногласий в толковании Закона Украины "О публичных закупках". 

Экс-лидер меджлиса* Мустафа Джемилев как народный депутат предложил в отношении ATR использовать особый порядок предоставления господдержки и не применять положения закона о публичных закупках.

Как организатор блокад Крыма спасается от украинских судов >>

Как сообщается на сайте Рады, поправка Джемилева была поддержана 13 апреля, всего же за изменения в бюджет проголосовали 252 депутата украинского парламента. Накануне пресс-служба президента Украины сообщила, что Владимир Зеленский подписал принятые парламентом изменения в госбюджет, правда у Зеленского их охарактеризовали как "финансирование борьбы с распространением коронавируса".

*запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала