Рейтинг@Mail.ru
Украина открыла производство из-за уголовного дела на Чубарова - РИА Новости Крым, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина открыла производство из-за уголовного дела на Чубарова

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВход в здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве.
Вход в здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Находящаяся в Киеве "прокуратура Автономной Республики Крым" открыла уголовное производство из-за уголовного дела, возбужденного следственными органами Крыма против лидера запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефата Чубарова.

Ранее Главное следственное управление Следственного комитета России по Республике Крым и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении Чубарова. Его подозревают в причастности к непосредственной организации массовых беспорядков у здания крымского парламента во время митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе.

Чубаров отреагировал на уголовное дело против него в Крыму >>

В сообщении "прокуратуры АРК" говорится, что Россия "через подконтрольные правоохранительные органы на полуострове продолжает реализовывать политику преследования проукраинских участников митинга 26 февраля 2014 года".

Украинское "ведомство" трактует уголовное дело против Чубарова как нарушение требований статьи 70 Конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны.

В "прокуратуре АРК" утверждают, что правоохранители в Крыму "пытаются преследовать лиц за события, которые происходили до начала оккупации путем возбуждения уголовных дел по надуманным фактам".

Крымские татары прокомментировали уголовное дело против Чубарова >>

26 февраля 2014 года у стен крымского парламента произошли столкновения между представителями запрещенного в Российской Федерации меджлиса крымско-татарского народа* и партии "Русское единство". В результате погибли двое и пострадали более 70 человек. По факту массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал заместитель председателя меджлиса* Ахтем Чийгоз, которого приговорили к восьми годам лишения свободы, однако позже он был помилован.

Также Центральный районный суд признал виновными в участии в беспорядках некоторых членов меджлиса*, им были назначены наказания в зависимости от степени вины.

* запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала