Рейтинг@Mail.ru
Украинцы потянутся в РФ: Госдума приняла закон о гражданстве - РИА Новости Крым, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы потянутся в РФ: Госдума приняла закон о гражданстве

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым. Госдума приняла в третьем чтении два законопроекта, направленные на упрощение получения гражданства для носителей русского языка. Депутат Госдумы РФ Светлана Савченко в комментарии РИА Новости Крым выразила мнение, что принятые поправки в закон приведут к росту числа соотечественников, желающих получить гражданство РФ.

Теперь украинцев и белорусов, являющихся носителями русского языка, освободят от обязательного экзамена, говорится на сайте Госдумы. Поблажка в виде отмены собеседования вводится для соотечественников, у которых родственники или они сами проживали в России или на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.

Также вводится единый срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке. Если ранее рассмотрение заявления могло продолжаться до полугода, то теперь срок сокращен вдвое.

"Я считаю, это облегчит процесс получения гражданства и станет еще одним шагом к соотечественникам, которые хотят получить гражданство России. Будет меньше бюрократических проволочек на этом пути. Количество людей, которые смогут оформить гражданство, станет больше", - сказала депутат ГД.

Как сообщалось ранее,упрощенное получение российского гражданства ожидает не только жителей Украины и Белоруссии, но также Молдавии и Казахстана. В случае принятия соответствующего законопроекта, процесс получения гражданства для жителей этих стран станет проще. В частности, будет отменено требование о пятилетнем сроке пребывания в России. Также гражданам перечисленных стран не придется приносить справки о своем материальном положении. Наконец, получить гражданство в упрощенном порядке можно будет после года жизни в браке с гражданином России, а не трех, как сейчас.

Евросоюз сделал заявление по поводу российских паспортов крымчан>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала