Рейтинг@Mail.ru
Как безучастность Горбачева предопределила возвращение Крыма в Россию - РИА Новости Крым, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как безучастность Горбачева предопределила возвращение Крыма в Россию

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Второго марта исполнилось 89 лет первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву. В мировую историю он вошел как автор "перестройки", большинство россиян считают его главным "могильщиком" Советского Союза. В Крыму Горбачев запомнился в том числе и как один из соавторов антиалкогольной кампании, которая нанесла значительный урон крымскому виноделию. В то же время когда СССР уже был обречен на распад, во многом пассивная позиция Горбачева по крымскому референдуму 1991 года позволила крымчанам самим решить этот вопрос и тем самым заложить основу будущего референдума 2014 года и вхождения Крыма в состав России.

Свое дело делать честно – главная перестройка. Яркие цитаты Горбачева>>

В референдум не вникал

Горбачев любил Крым, но полуостров интересовал его в большей степени как место отдыха, отметил в комментарии РИА Новости Крым замглавы Общественной палаты РК Александр Форманчук, занимавший в 1991 году пост секретаря по идеологии крымской республиканской организации Компартии. Здесь специально для последнего генсека СССР и его семьи была построена государственная дача "Заря", где впоследствии в период ГКЧП произошло его знаменитое "форосское пленение".

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкКак безучастность Горбачева предопределила возвращение Крыма в Россию
Как безучастность Горбачева предопределила возвращение Крыма в Россию
"В плане социально-экономического развития Крымом он не особо интересовался. Полуостров его интересовал как место отдыха. Кроме того, большое значение имела база Черноморского флота. В данном контексте он не мог быть в стороне от тех проблем, которые решались в Крыму, в том числе на референдуме 1991 года", – рассказал политолог.

20 января 1991 года в Крыму состоялся референдум  по вопросу воссоздания Крымской АССР. Он стал первым плебисцитом в истории СССР. На всеобщее голосование был вынесен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?". Более 93% крымчан проголосовали "за".

По мнению многих политиков и экспертов, именно январский референдум 1991 года стал фундаментом, благодаря которому произошло вхождение Крыма в состав России. Позднее сам Горбачев по поводу мартовского референдума заявил следующее:

"Если раньше Крым был присоединен к Украине по советским законам, то есть по партийным, не спрашивая народ, то сейчас сам народ решил исправить эту ошибку. Это надо приветствовать, а не объявлять за это санкции".

Но в 1991 году советский лидер особенно не вникал в детали крымского референдума, констатировал Форманчук.

"Этот вопрос с Горбачевым согласовал председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов, с которым они были в дружеских отношениях. Без согласия того же Горбачева и в целом руководства Советского Союза такой референдум не мог бы состояться. Лукьянов, который по образованию был юристом, в идее референдума не нашел ничего плохого или опасного и поддержал ее, а от Горбачева просто получил одобрение", – вспоминает Форманчук.

Встреча на Мальте: говорили ли Буш и Горбачев о развале СССР>>

Когда уже была восстановлена автономия, то председатель Верховного Совета Крыма Николай Багров по согласованию с Горбачевым стал членом Новоогаревского процесса – разработки нового союзного договора из-за назревшего кризиса между союзными республиками СССР. В нем участвовали представители союзных республик и автономий в составе Советского Союза. Багров поставил вопрос о своем личном участии в этом процессе. Горбачев не возражал.

© Фото с сайта Музея истории КФУ им. В.И. ВернадскогоКак безучастность Горбачева предопределила возвращение Крыма в Россию
Как безучастность Горбачева предопределила возвращение Крыма в Россию

"А где "зелененькая"?

О том, что советский лидер не особенно заботился об экономике Крыма, по мнению специалистов, свидетельствует "сухой закон". В 1985 году вышли постановления ЦК КПСС и Совмина СССР об усилении мер по борьбе с алкоголизмом и пьянством путем сокращения производства и продажи алкогольных напитков. Инициаторами кампании были члены Политбюро ЦК КПСС Михаил Соломенцев и Егор Лигачев. Генеральный секретарь инициативу поддержал. Некоторая часть виноградников была выкорчевана. Главная проблема была в том, что все советские винодельческие предприятия, в том числе в Крыму, замыкались на госзаказ, который в ходе антиалкогольной кампании отменили. Не было возможности реализовать заготовленное вино и виноматериалы. В результате тысячи людей остались без работы и зарплаты. В Крыму под угрозой закрытия оказался знаменитый винодельческий комбинат "Массандра" с самой большой в мире коллекцией вин. Спасло предприятие только вмешательство в ситуацию лидера Украины Владимира Щербицкого.

От Сталина до Путина: последнему идеологу СССР 99 лет>>

По сути "сухой закон" преследовал благую цель – снизить уровень потребления алкоголя в стране. К середине 80-х годов он достиг рекордного уровня – порядка ста бутылок водки в год на каждого взрослого мужчину. Но методы кампании не принесли должного эффекта: буйным цветом расцвело бутлегерство, потребление алкоголя снизилось незначительно, серьезно пострадала экономика. При этом поведение некоторых советских руководителей нередко отличалось от пропагандируемых ими постулатов.

Леонид Грач, в 1991 году глава Крымского обкома Коммунистической партии, вспоминает свою встречу с Горбачевым в 1987 году, когда Михаил Сергеевич впервые прилетел в Крым в качестве генсека. Грач, который тогда был секретарем обкома, входил в небольшую группу встречающих главу государства в аэропорту Симферополя.

Кравчук рассказал, обсуждался ли вопрос Крыма в Беловежской пуще>>

"Мы встретили Горбачева, зашли в гостевой домик. Когда сели за большой накрытый стол, Михаил Сергеевич спрашивает: "а где зелененькая?". Спрашиваю у первого секретаря обкома Макаренко: "что это – "зелененькая?". Говорит, не знает. Подхожу к начальнику охраны Горбачева, спрашиваю у него. Он отвечает: "это водка такая, "Древне-Киевская", в зеленой бутылке. В этот период вовсю шла антиалкогольная кампания. В данном случае, на мой взгляд, проявилось двуличие Горбачева", – вспоминает Грач.

Но главным пороком первого и последнего президента СССР Леонид Грач считает то, что Горбачевым по факту управляла его супруга Раиса Максимовна. К слову, строительством той самой госдачи "Заря" в Форосе руководила именно она, утверждает Грач.

© Фото с сайта Леонида ГрачаКак безучастность Горбачева предопределила возвращение Крыма в Россию
Как безучастность Горбачева предопределила возвращение Крыма в Россию

"Инициатива построить дачу в Крыму принадлежала Раисе Максимовне. Строительством под ее руководством занимался министр обороны СССР Дмитрий Язов. Здание, оборудование, даже высадка деревьев – всем этим занимался Язов и руководствовался только тем, что говорила она", – утверждает политик.

От надежды до откровенной ненависти

В целом Горбачев и его реформы в Крыму, да и во всей стране, воспринимались сначала с надеждой, а потом с непониманием и недоумением, которые постепенно переросли в откровенную ненависть, отмечает Александр Форманчук.

"Все видели, чем могут обернуться его импровизационные действия, особенно после того, как были брошены на произвол судьбы советские воинские части в Европе. Когда произошел демонтаж системы социализма в Европе, стало понятно, что это может плохо кончиться и для СССР", – пояснил политолог.

В Крыму популярность Горбачева резко упала, а уже в момент ГКЧП и "форосского пленения" жители полуострова отнеслись к его судьбе безразлично.

Кто развалил СССР: мнение Горбачева>>

"Лично я отрицательно оцениваю его роль, его непродуманные действия и импровицации. Возможно, вначале он хотел сделать что-то полезное, но потом сам заигрался, прежде всего, с Западом, и это все закончилось неконтролируемым и преждевременным распадом СССР. Этого можно было бы избежать, если бы действия по преобразованию СССР были более продуманы и носили эволюционный характер, а не были такими обвальными, как допустил лично Михаил Горбачев", – подытожил эксперт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала