Рейтинг@Mail.ru
В Крыму оценили перспективы проведения новой Ялтинской конференции - РИА Новости Крым, 13.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму оценили перспективы проведения новой Ялтинской конференции

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоВладимир Константинов
Владимир Константинов
Читать в

ЯЛТА, 13 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Встреча лидеров стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН (РФ, США, Китай, Великобритания, Франция) в Крыму маловероятна, но полуостров должен стать площадкой для научного обсуждения новых основ мироустройства. Такое мнение высказал спикер крымского парламента Владимир Константинов в ходе выступления в Ливадийском дворце на международной научной конференции "Ялта-1945: уроки истории", посвященной 75-летию Ялтинской конференции.   

"Уверен, что и в прекращении современной холодной войны, которую усиленно навязывают России, Крым сыграет важную и заметную роль. Маловероятно, чтобы предложенная нашим президентом встреча "большой пятерки" состоялась на нашей земле. Хотя, согласитесь, это было бы символично и сделало бы ее успех неизбежным", – сказал Константинов.

По словам главы Госсовета РК, не все еще готовы признать политическую реальность, смириться с историческим выбором крымчан, и над этим нам "еще предстоит немало поработать".

"Но уже сейчас Крым может и должен стать площадкой активного научного поиска основ и принципов более справедливого и устойчивого мироустройства, местом, где свято хранится и приумножается память о нашем славном прошлом, о наших победах, как ратных, так и дипломатических, которых мы никому не позволим забыть или исказить", – подчеркнул он.

Британский политолог в Крыму: не удивлен итогами референдума 2014 года>>

13-14 февраля в Ливадийском дворце в Крыму проходит международная научная конференция "Ялта-1945: уроки истории", посвященная 75-летию Ялтинской конференции. Организатором мероприятия выступает Совет Федерации, Фонд изучения исторической перспективы и Ливадийский дворец-музей. В конференции принимают участие ученые, общественники и аналитики из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Австрии, Канады, Сербии, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Турции, Индии, Китая, Таджикистана, Польши, Вьетнама.

Ялтинская конференция союзных держав — вторая по счету многосторонняя встреча лидеров трех стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — во время Второй мировой войны. Проходила в Ялте в Ливадийском дворце 4-11 февраля 1945 года и была посвященная установлению послевоенного мирового порядка.

Все по теме Ялтинской конференции 1945 года читайте здесь>>

Матвиенко: мировые лидеры должны перенять опыт Ялтинской конференции>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала