Рейтинг@Mail.ru
Референдум по Конституции пройдет в день рождения Ленина - источник - РИА Новости Крым, 11.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум по Конституции пройдет в день рождения Ленина - источник

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Раздача Конституции Республики Крым в Симферополе
 Раздача Конституции Республики Крым в Симферополе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 фев – РИА Новости Крым. Голосование по поправкам в Конституцию РФ запланировано на будний день, который объявят выходным, сообщает РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

В качестве основной даты рассматривается среда 22 апреля. Идея принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку: в обычный выходной у людей могут быть свои планы, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей.

Также обсуждается возможность разрешить голосование на предприятиях с постоянным режимом работы – заводах и фабриках - на которые не распространяются выходные дни.

В самом начале дискуссии для проведения референдума предлагались воскресные даты - 12 и 26 апреля. Однако эксперты сошлись во мнении, что они неудачны, так как 12-го апреля у православных - Вербное воскресенье, а 26-го начинается активный дачной сезон, что негативно скажется на явке избирателей. Дата 19 апреля даже не рассматривалась, так как в этот день отмечают Пасху.

15 января в ходе послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин предложил вынести на общественное обсуждение ряд поправок в Конституцию, касающихся органов госвласти и страны. 

23 января Госдума одобрила законопроект о поправках в Основной закон в первом чтении. Второе чтение проекта запланировано на 14 февраля.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала