Рейтинг@Mail.ru
Пять лет "Минску-2": будут ли выполнены соглашения по Донбассу - РИА Новости Крым, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Пять лет "Минску-2": будут ли выполнены соглашения по Донбассу

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Основной итог пятилетия существования Второго минского соглашения по урегулированию в Донбассе – углубление пропасти между Украиной и Донецкой и Луганской народными республиками. Такое мнение высказал украинский социолог Евгений Копатько в эфире радио "Спутник в Крыму".

Украинский социолог Евгений Копатько
11 февраля 2020, 18:56
"За эти пять лет Донбасс и Киев стали дальше друг от друга. Пропасть между ними, которая возникла при президентстве Петра Порошенко, только углубляется и расширяется. Это касается не только политических процессов, но и взаимоотношений между людьми. Я пока не вижу выхода из этой ситуации, который устроил бы обе стороны", – сказал эксперт.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПять лет "Минску-2": будут ли выполнены соглашения по Донбассу
Пять лет Минску-2: будут ли выполнены соглашения по Донбассу

Копатько отметил, что за прошедшие пять лет ни один из пунктов соглашений не был выполнен. По мнению социолога, у нынешнего президента Украины Владимира Зеленского был исторический шанс изменить ситуацию, но он не сделал этого и теперь стремительно теряет власть и поддержку.

Доклад президенту Украины В. Зеленскому о расследовании убийства журналиста П. Шеремета
Зеленский назвал вероятный срок проведения выборов в Донбассе
"В Киеве остаются горячие головы, которые по-прежнему хотят решить проблему военным путем. Сейчас все разговоры относительно минских соглашений сводятся к тому, что их нужно пересмотреть. Но мир в Донбассе это не приближает и только усугубляет конфликт. Украинская власть не заинтересована в выполнении Минских соглашений. Ни одно действие внутри Украины в этом направлении не сделано. Украинское общество не готово к изменению Конституции, оно не готово предоставить особый статус ДНР и ЛНР, не решен вопрос об амнистии", – констатировал эксперт.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПять лет "Минску-2": будут ли выполнены соглашения по Донбассу
Пять лет Минску-2: будут ли выполнены соглашения по Донбассу

По его словам, разрешить конфликт в Донбассе невозможно, прежде всего, без налаживания прямого диалога между Киевом и руководством народных республик. 

Женщина у разрушенного дома в поселке Саханка Донецкой области
Украина продлила особый статус Донбасса
"Прямой диалог Киева и Донбасса – ключевой момент. Нужно не ехать к Папе Римскому и говорить об этом, а вести прямой диалог с Донбассом. Пока Украина к этому не готова. Сейчас и в Донбассе об этом меньше говорят", – подытожил Копатько.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПять лет "Минску-2": будут ли выполнены соглашения по Донбассу
Пять лет Минску-2: будут ли выполнены соглашения по Донбассу

Украинские военные в Донбассе
В Донбассе началось разведение войск
Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, Второе минское соглашение — документ, имеющий целью урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. Был согласован 11-12 февраля 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки" и подписан Контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

Позднее Минские договоренности были одобрены специальной резолюцией Совета Безопасности ООН.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала