Рейтинг@Mail.ru
Киев передал в Гаагу список причастных к "выселению" крымчан - РИА Новости Крым, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев передал в Гаагу список причастных к "выселению" крымчан

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВход в здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве.
Вход в здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв — РИА Новости Крым. Так называемая "прокуратура Автономной Республики Крым" направила в Офис прокурора Международного уголовного суда список должностных лиц РФ, якобы причастных к "принудительному выселению" жителей Крыма на Украину. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

Как отметили в ведомстве, это уже седьмое информационное сообщение о "нарушении норм международного гуманитарного права" в Крыму, которое Киев направляет в Международный уголовный суд.

"Особый акцент в сообщении сделан на согласованных и последовательных действиях представителей российской и оккупационных властей, направленных на реализацию политики преследования путем незаконного лишения свободы, многочисленных обысков, ограничений политических, гражданских и социально-экономических прав граждан", – говорится в сообщении.

ПАСЕ потребовала от России "вернуть Крым" Украине >>

Эти действия создают на полуострове "атмосферу страха, растерянности и неопределенности, заставляет проукраински настроенное население и дальше покидать оккупированную территорию", заявили в Киеве.

По информации Генпрокуратуры, особенностью переданного в Гаагу сообщения является то, что в нем идет речь об "ответственности отдельных лиц высшего руководства Российской Федерации".

В Генпрокуратуре добавили, что по состоянию на конец 2019 года количество официально зарегистрированных внутренне перемещенных лиц из Крыма составила почти 43 тысячи человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала