Рейтинг@Mail.ru
Киев готовит морскую блокаду Крыма из-за недееспособности своего флота - РИА Новости Крым, 26.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готовит морскую блокаду Крыма из-за недееспособности своего флота

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкКатер U782 "Сокаль" во время парада военно-морских сил Украины в честь Дня независимости Украины
Катер U782 Сокаль во время парада военно-морских сил Украины в честь Дня независимости Украины
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. Из-за недееспособного флота Украина никак не может ограничить движение судов в Крым и планирует начать морскую блокаду полуострова "на бумаге". Об этом сообщают украинские СМИ. Манипулировать при этом планируют конвенцией ООН по морскому праву.

В конвенции говорится, что прибрежное государство может временно ограничить право мирного прохода судов в своих территориальных водах. То есть, речь идет о 12-мильной зоне от берега. При этом на Украине признаются – контролировать этот процесс силовыми методами не представляется возможным, поскольку любая агрессия приведет к блокировке флота страны.

На Украине планируют создать режимный морской район вокруг Крыма >>

"Если бы у нас была корабельная группировка, быстрая, с ударными возможностями, тогда Россия не могла бы закрыть выход из Одессы. Сейчас же это может произойти очень даже просто. Они полностью доминируют в Черном море, поскольку усилий НАТО недостаточно. К сожалению, на Украине есть военно-морские силы, но флота – нет", - заявил украинский эксперт Михаил Самусь.

По его мнению, после введения данного ограничения можно будет через украинскую судебную систему штрафовать иностранные суда, нарушившие запрет. Если они откажутся платить штрафы – то необходимо будет добиваться их ареста в иностранных портах.

Двигатель от танка, пушка с БТР: что такое "москитный флот" Украины >>

При этом как именно Украина планирует вести блокаду в Азовском море – не ясно, поскольку даже киевские эксперты признают, что это внутреннее море и между Киевом и Москвой существует договор о совместном его использовании.

ВМС Украины: между Вашингтоном и Одессой >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала