Рейтинг@Mail.ru
Политолог оценил возможную отставку куратора украинского направления - РИА Новости Крым, 25.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог оценил возможную отставку куратора украинского направления

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Абхазия Р. Хаджимбой и президентом Республики Южная Осетия А. Бибиловым
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Абхазия Р. Хаджимбой и президентом Республики Южная Осетия А. Бибиловым
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв - РИА Новости Крым. Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в разговоре с РИА Новости Крым прокомментировал сообщения о возможной отставке помощника президента РФ Владислава Суркова.

Ранее сообщалось, что директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в своем Telegram-канале написал, что Сурков оставил госслужбу "в связи со сменой курса на украинском направлении". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "никаких указов об отставке Суркова нет". 

Владислав Сурков занимает пост помощника президента РФ Владимира Путина с 20 сентября 2013 года. В последние годы в его компетенцию входили вопросы, связанные с урегулированием ситуации на Украине. На экспертном уровне участвовал в работе "нормандского формата" (Россия, Франция, Германия, Украина). 

Песков ответил на информацию об отставке спецпредставителя по Украине >>

По словам Манойло, возможная отставка может быть инициативой самого Суркова.

"Вполне возможно, что он действительно попросил президента об отставке. Это, так скажем, шаг на опережение. Сурков демонстрирует свою решимость уйти, но в свою очередь надеется, что президент попросит его остаться. Тогда для него это будет некой индульгенцией за то, что он упустил ситуацию в Абхазии и за целый ряд других моментов и эпизодов", - пояснил эксперт.

Политолог отметил, что пока мало у кого есть предположения, кто может занять пост куратора украинского направления.

"Забегать вперед президента нельзя. Но очевидно, что на этот место придет кто-то из компетентных или доверенных лиц. Это, возможно, может быть Дмитрий Козак или Михаил Бабич", - сказал Манойло, добавив, что все зависит от задач, поставленных президентом в рамках начавшейся реформы государственного управления.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала