Рейтинг@Mail.ru
Крымские археологи прокомментировали смену главы Минобрнауки РФ - РИА Новости Крым, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские археологи прокомментировали смену главы Минобрнауки РФ

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоПресс-конференция на тему: "Археологические исследования в Крыму: итоги и планы"
Пресс-конференция на тему: Археологические исследования в Крыму: итоги и планы
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. Бездействие экс-главы Минобрнауки Михаила Котюкова едва не привело к увольнению нескольких десятков крымских археологов. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе заявили директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. И.В.Вернадского Александр Айбабин и директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

По словам ученых, в декабре 2019 года около 25 археологов оказались под угрозой лишения работы из-за того, что в Минобрнауки не подготовили необходимые документы.

"Спасти ситуацию удалось лишь благодаря Российской академии наук, в том числе благодаря Сергею Нарышкину, - рассказал Александр Айбабин. - 27 декабря мы в спешке сами готовили документы, чтобы не остаться без работы".

Крымские археологи отметили, что надеются на более продуктивное сотрудничество с новым главой Минобрнауки Валерием Фальковым. При этом ученые подчеркнули, что не рассчитывают на то, что их научная деятельность будет лучше финансироваться, поскольку в настоящий момент работы и так оплачиваются из грантов.

"Все наши исследования финансируются за счет грантов и тех крымских заповедников, директора которых заинтересованы в археологических работах", - заявил Айбабин.

Подробнее – в полном видео с пресс-конференции.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала