Рейтинг@Mail.ru
Путин мирит восток: чего ждать от конференции по Ливии в Берлине - РИА Новости Крым, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин мирит восток: чего ждать от конференции по Ливии в Берлине

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. В воскресенье 19 января в Берлине состоится конференцию по урегулированию ливийского конфликта. В ней примет участие президент России Владимир Путин. Еще в пятницу российский лидер обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель предстоящую конференцию, обговаривая различные аспекты грядущего мероприятия.

Конституция Российской Федерации
Крымский социолог оценила предложенные Путиным поправки в КонституциюКак ранее сообщал РИА Новости Крым, о необходимости корректировки Конституции российский лидер заявил в ежегодном послании Федеральному собранию. 
В Берлинской международной конференции по урегулированию ситуации в Ливии примут участие представители на уровне глав государств, в том числе России, Великобритании, США, Турции и Франции, а также глава действующего в Триполи правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и глава Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар.

Боевые действия в Ливии не прекращаются после того, как в 2011 году был свергнут и убит ливийский лидер Муамар Каддафи. На западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза ПНС. На востоке — избранный народом парламент, сотрудничающий с ЛНА.

Правительство России уходит в отставку
Медведев назначен заместителем Путина в Совбезе России

13 января Саррадж и представитель парламента Ливии на востоке страны Халед Мишри по итогам переговоров в Москве подписали соглашение о перемирии. Хафтар же попросил время на принятие решения до утра следующего дня, но в итоге не подписал документ и покинул российскую столицу. Позднее он заявил, что документ игнорирует ряд требований ЛНА.

Конференция призвана урегулировать ситуацию в стране с участием западных стран и России. Ранее командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар написал Владимиру Путину письмо, в котором поблагодарил его за усилия по установлению мира и стабильности. После этого политологи отмечали, что репутация российского лидера поможет достигнуть соглашения между противоборствующими сторонами в Ливии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала