Рейтинг@Mail.ru
Украина продлила особый статус Донбасса - РИА Новости Крым, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина продлила особый статус Донбасса

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек - РИА Новости Крым. На Украине вступил в силу закон о продлении особого статуса Донбасса до 31 декабря 2020 года, передает RT.

Солист группы Океан Эльзи Святослав Вакарчук
Вакарчук озвучил новый план "возвращения Крыма и Донбасса"
Текст закона был опубликован в официальном парламентском издании "Голос Украины".

Принятию закона предшествовало голосование депутатов Верховной Рады. В поддержку проекта проголосовали 320 парламентариев, после чего, 18 декабря, закон подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Стоит также отметить, что в декабре в парламент был внесен президентский законопроект о децентрализации власти. Он предполагает изменение административно-территориального устройства Украины.

"Русофоб и нацист": Соловьев ответил Гордону на угрозы забрать Крым >>

Так, в проекте предлагается использовать территориальное понятие «общины» и создать представительные и исполнительные органы местного самоуправления в округах. Однако в пояснительной записке уточняется, что "децентрализация не означает ослабления центральной власти в таких вопросах, как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение прав и свобод человека".

Мнения крымчан о судьбе Донбасса после встречи Путина и Зеленского
Мнения крымчан о судьбе Донбасса после встречи Путина и Зеленского

При этом в законопроекте не говорится о каких-либо изменениях, которые ждут районы Донбасса. На это в свою очередь обратило внимание МИД России. В ведомстве отметили, что, хотя продление закона об особом статусе Донбасса образца 2014 года и является шагом в правильном направлении, однако оно не может считаться выполнением комплекса мер 2015 года и решений "нормандских" саммитов.

Украинская реакция на "нормандский формат: Порошенко 2.0 и "зрады" >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала