Рейтинг@Mail.ru
Сенатор рассказал, почему Ельцин не присоединил Крым в 1991 году - РИА Новости Крым, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор рассказал, почему Ельцин не присоединил Крым в 1991 году

© РИА Новости . Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкВ дни августовского путча ГКЧП, 1991 год. Президент России Борис Николаевич Ельцин приветствует участников митинга у здания Верховного Совета РСФСР
В дни августовского путча ГКЧП, 1991 год. Президент России Борис Николаевич Ельцин приветствует участников митинга у здания Верховного Совета РСФСР
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. При подписании Беловежских соглашений в декабре 1991 году президент России Борис Ельцин имел все шансы вернуть Крым в состав РФ, согласившись таким образом на независимость Украины, уверен член Совета Федерации Алексей Пушков.

"Кравчук (первый президент Украины Леонид Кравчук – ред.) был бы рад получить независимость за эту цену. Но Ельцина волновало одно: распустив СССР, выгнать Горбачева из Кремля. На Крым ему было наплевать", - написал Пушков в своем Twitter.

Ранее в комментарии РИА Новости Крым Леонид Кравчук подчеркнул, что при подготовке проектов Беловежских соглашений в декабре 1991 года вопрос принадлежности Крымского полуострова не обсуждался.

По словам соратника Ельцина Сергея Филатова, в 1991 году еще до подписания Беловежских соглашений Крым, Луганская и Донецкая области обращались к властям РСФСР с предложением принять их в свой состав. По словам Филатова, президент РСФСР Борис Ельцин отказался принимать их в состав России, поскольку "не было времени" на переговоры, а также ресурсов для того, чтобы прокормить новые регионы.

Читайте также:

Кравчук ответил Горбачеву, почему развалился СССР

Лукашенко заявил, что Крым "неправильно" присоединили к Украине

Экс-лидер Белоруссии сделал заявление о статусе Крыма

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала