Рейтинг@Mail.ru
"Нормандский саммит": позиции сторон и ожидания от встречи - РИА Новости Крым, 08.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нормандский саммит": позиции сторон и ожидания от встречи

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. В понедельник, 9 декабря, в 18:00 по московскому времени состоится первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки". В Париже встретятся президенты России, Украины и Франции, а также канцлер Германии. Участники саммита обсудят выполнение Минских соглашений и дальнейшие пути урегулирования военного конфликта в Донбассе. Инициатором проведения встречи в "нормандском формате" выступил французский лидер Эммануэль Макрон. Парижскому саммиту предшествовала длительная подготовка, в ходе которой стороны выполняли условия для его проведения.

Итог без юридических обязательств

Основные условия сводились к трем пунктам: окончательное разведение сил и средств конфликтующих сторон в станице Луганской, Петровском и Золотом; письменная фиксация так называемой "формулы Штайнмайера"; предварительное согласование итогового документа саммита. Данные пункты были выполнены.

Флаг России
В России ответили на "нормандские" советы Кравчука

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия ожидает от саммита дополнительных договоренностей, которые позволят прекратить конфликт и обеспечить права жителей Донецкой и Луганской народных республик, закрепленные в Минских соглашениях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что по итогам саммита возможно подписание некоего соглашения, которое не будет содержать каких-то конкретных обязательств, но в нем "будут зафиксированы какие-то точки, по которым есть совместное понимание".

В Киеве также призывают не завышать ожидания от предстоящей встречи.

"Да, 10 декабря война в Донбассе не закончится, это правда. Завышенные ожидания от "Нормандии", как ее уже окрестили в народе, могут принести послевкусие разочарования", – заявила пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель.

По ее словам, в ходе переговоров украинский лидер намерен поднять три основных вопроса: сроки и условия обмена удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", реальное прекращение огня и вывод "чужих войск и бандформирований" с территории Донбасса.

Последнее условие в Киеве называют обязательным для проведения местных выборов в Донбассе. В то же время Россия не признает наличие своих войск на территории ДНР и ЛНР.

По словам секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, в Киеве утверждено несколько сценариев развития ситуации. Основной сценарий, который украинские власти намерены воплощать в жизнь, содержит возвращение территорий ДНР и ЛНР в состав Украины,  возвращение всех пленных, прекращение огня, возвращение Киеву контроля над границей и затем проведение местных выборов в Донбассе.

МИД Украины
Киев озвучил детали проекта решения "нормандского саммита" в Париже

Посредники в лице Франции и Германии отмечают, что позитивным моментом является уже сама встреча в "нормандском формате" после долгого перерыва. При этом европейцы настаивают на необходимости дальнейшей реализации Минских соглашений, а первоочередной задачей называют прекращение огня в Донбассе.

В Донецкой и Луганской народных республиках также не ждут от саммита глобальных прорывов, но надеются на единое понимание всеми участниками переговоров вопроса политического урегулирования на базе Минских соглашений и единого понимания особого статуса Донбасса и механизмов его реализации.

Мнения экспертов

Парижский саммит может послужить первым шагом к долгожданному прекращению конфликта, полагает экс-президент Украины Леонид Кравчук.

"Я жду, что это будет первый шаг к тому, чтобы начать диалог и шаг за шагом принимать такие решения, которые должны привести к взаимопониманию, миру на Донбассе и разрешению всех острых вопросов. Но все зависит от воли участников "четверки" – Путина, Зеленского, Макрона и Меркель. Я не знаю ни одного факта, что президент Зеленский где-то не выполнил условия для установления мира на Донбассе. Перед Украиной были поставлены условия, и она их выполнила – это факт. Поэтому есть надежда", – сказал Кравчук в комментарии РИА Новости Крым.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов полагает, что прорывных результатов по итогам встречи в Париже не будет.

"Зеленский был инициатором предстоящей встречи. Казалось, что эта встреча нужна ему, а не лидерам крупнейших государств, которые вовлечены в этот нормандский формат. Но то, что сегодня демонстрирует украинский истеблишмент и Зеленский тоже – не внушает никакого оптимизма", – заявил политолог РИА Новости.

По мнению эксперта, украинский президент не сможет противостоять давлению извне со стороны США и изнутри со стороны националистических сил.

Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве
В Киеве сделали заявление по поводу Крыма и "нормандского формата"

"Зеленский не может справиться ни с собственными либералами, ни с собственными министрами, ни с собственными депутатами. О чем тогда разговаривать в столь представительном кругу? О том, чтобы взять Украину под внешнее управление? Разделить ее на подмандатные территории? Людей очень жалко, мы, конечно, хотим как-то им помочь, но за них мы многое сделать не можем", – сказал Мартынов.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала