Рейтинг@Mail.ru
Обсуждался ли вопрос Крыма в Беловежской пуще: воспоминания Кравчука - РИА Новости Крым, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым

Обсуждался ли вопрос Крыма в Беловежской пуще: воспоминания Кравчука

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Леонид Кравчук
Экс-президент Украины Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым Сергей Георгиев. Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает домыслами информацию о том, что в ходе подготовки проектов Беловежских соглашений в декабре 1991 года обсуждался вопрос принадлежности Крыма. Об этом Кравчук заявлял в одном из интервью РИА Новости Крым.
Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, ученый и публицист Сергей Хрущев ранее утверждал, что в Беловежской пуще Ельцин и Кравчук договорились о том, что Крым будет частью независимой Украины: "Я читал в воспоминаниях Кравчука, что когда они все встречались в пуще и уже договорились о прекращении действия Союзного договора и разделе, у него кошки скребли на душе: а что же Крым? Он спросил у Ельцина: "Борис Николаевич, а с Крымом как?" А Ельцин на стол смотрел, там уже рюмки ставили… Сказал: "Да бери себе!" Ну тот и забрал".
Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин и Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев  - РИА Новости, 1920, 08.07.2020
Чей Крым? Как Горбачев и Ельцин шантажировали Кравчука в 1991 году
"Когда мы начали обсуждать соглашение, сразу приняли решение: вопросы, которые сегодня не могут быть решены, по которым есть какие-то неясности или пробелы, мы поднимать не будем. Будем обсуждать один вопрос – создание Союза Независимых Государств", – вспоминал впоследствии Кравчук.
По словам политика, наиболее острой темой переговоров в Беловежской пуще было ядерное оружие. Экс-президент Украины отметил, что в этом вопросе "были расставлены соответствующие акценты".
"Что касается Крыма, то ни Ельциным, ни Кравчуком этот вопрос даже не поднимался. Это все выдумки людей, которые хотели бы очевидно завязать эту тему на далекие Беловежские соглашения. Крым завязан на более близкие отношения. Люди ищут какие-то связи Беловежья с Крымом. Связь только одна – через независимость Украины. Все остальное – досужие выдумки", – заявил он.
8 декабря исполняется 30 лет со дня подписания Беловежских соглашений, которые фактически упразднили существование СССР. Документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Республики Беларусь, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.
В соглашении констатировалось прекращение существования СССР как "субъекта международного права и геополитической реальности" и заявлялось о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала