Рейтинг@Mail.ru
Когда состоится передача задержанных кораблей Украине - РИА Новости Крым, 17.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда состоится передача задержанных кораблей Украине

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМалый бронированный артиллерийский катер "Никополь" (на первом плане) и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Малый бронированный артиллерийский катер Никополь (на первом плане) и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Читать в

CИМФЕРОПОЛЬ, 17 ноя – РИА Новости Крым. Буксир "Яны Капу" и катера "Никополь" и "Бердянск" передадут украинской стороне в понедельник, 18 ноября. Об этом пишет RT со ссылкой на другие источники.

Корабли ВМСУ в Керченском проливе, 25.11.2018 г.
Украинские буксиры ждут передачи задержанных кораблей вблизи Крыма

В погрануправлении ФСБ России по Республике Крым отметили, что на данный момент задержанные судна буксируются к согласованному месту передачи. По их данным, операция проводится в рамках "достигнутых с украинской стороной договоренностей".

Ранее сообщалось, что накануне навстречу задержанным кораблям идут два украинских буксира "Титан", "Гайдамака" и поисково-спасательный корабль "Сапфир". На данный момент они находятся вблизи берегов Крыма, в 20-25 км от Ялты и направляются к восточному побережью полуострова.

Украинский буксир Яны Капу
Задержанные корабли ВМСУ буксируют из Керчи - фотофактБуксировка зафиксирована очевидцами, фото происходящего имеются в распоряжении РИА Новости Крым. Однако на данный момент официальной информации о переправке кораблей нет.
Помощник президента Украины Андрей Ермак комментировал СМИ, что процесс возвращения трех украинских кораблей находится в финальной стадии.

В ноябре 2018 года водную границу России пересекли три украинских корабля, на борту которых находились 22 служащих ВМСУ и двое сотрудников Службы безопасности Украины. Российские военные потребовали прекратить движение к берегам Крыма. Позже пограничники РФ применили оружие, чтобы остановить украинских моряков. В результате инцидента иностранцы были задержаны, в отношении них возбудили уголовные дела. В сентябре все они отправились на Родину в рамках обмена заключенными между Украиной и Россией.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала