Рейтинг@Mail.ru
Янукович во время переворота на Украине находился в Крыму, - Путин - РИА Новости Крым, 15.03.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович во время переворота на Украине находился в Крыму, - Путин

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин провел встречу с премьер-министром Италии М.Ренци
Президент РФ В.Путин провел встречу с премьер-министром Италии М.Ренци
Читать в
Президент Украины Виктор Янукович во время госпереворота на Украине находился в Крыму и ехать в Российскую Федерацию не хотел. Об этом рассказал президент России Владимир Путин.

ВЛАДИВОСТОК, 15 мар — РИА Новости (Крым). Занимавший пост главы Украины Виктор Янукович во время госпереворота на Украине находился в Крыму, добраться до которого стало возможно благодаря фиксации местонахождения его кортежа российскими спецслужбами, в Россию Янукович ехать не хотел, рассказал президент РФ Владимир Путин.

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот, в результате которого Верховная рада отстранила Януковича от власти.

"Он поехал в Крым, но когда мне показали карту его движения, когда он звонил, наши службы наблюдения, по сути, начали вести его кортеж. Мы каждый раз фиксировали место его нахождения. Но когда мне показали карту, стало ясно, что он скоро наткнется на засаду", — сказал Путин в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", вышедшем в дальневосточном эфире телеканала "Россия 1".

Путин также рассказал, что в какой-то момент предлагал лично вылететь за Януковичем, однако позже все же было принято решение направлять кортеж, и направлять его в сторону берега.

"Мы им дали указание, куда надо выйти — на берег кортежем. И выставили вертолетную группу с отрядом спецназа на борту", — сказал Путин.

У вертолетов, по его словам, уже заканчивалось топливо, и им нужно было уходить, но кортеж все же был обнаружен.

"Но этим не закончилась эта история, потому что Виктор Федорович не захотел переезжать в Россию, и сразу попросил отправить его в Крым. И уехал в Крым. Так что еще несколько дней, пока все события, связанные с переворотом, разворачивались, он находится на территории Украины. Но через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться не с кем в Киеве, он попросил и мы вывезли его на территорию России", — сообщил глава российского государства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала