Рейтинг@Mail.ru
Как освобождали Симферополь, Феодосию и Евпаторию - РИА Новости Крым, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как освобождали Симферополь, Феодосию и Евпаторию

Весна освобождения: как отчистили от захватчиков Симферополь, Феодосию и Евпаторию

© Фото из открытых источниковСоветские танки на улице в Симферополе. 13 апреля 1944 года
Советские танки на улице в Симферополе. 13 апреля 1944 года
Читать в
В Крымской наступательной операции, начавшейся 8 апреля 1944 года, приняли участие до 700 тыс человек с обеих сторон, использовались десятки тысяч орудий и минометов, сотни танков, самолетов и боевых кораблей различных классов. Военным понадобилось всего 35 суток, чтобы очистить от врага весь полуостров. Советские войска и силы флота в ходе операции потеряли около 18 тыс человек, еще 67 тыс получили ранения.
Ровно 79 лет назад за один день Красная армия вытеснила немецко-фашистских захватчиков из Симферополя, Евпатории и Феодосии.
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму

Симферополь

В ночь на 13 апреля две группы партизанского Северного соединения проникли в Симферополь и разгромили казармы немецкого гарнизона. Утром в город ворвались танки 79-й бригады полковника Петра Архипова и 101-й бригады подполковника Михаила Хромченко. Следом за ними вошли 27-я мотострелковая и 6-я гвардейская танковая бригады, которые окончательно выбили с улиц города фашистских захватчиков.
© Фото из книги Сергея Ткаченко "Крым 1944. Весна освобождения"Тяжелая самоходно-артиллерийская установка СУ-152 1824-го артиллерийского полка в Симферополе. 13 апреля 1944
Тяжелая самоходно-артиллерийская установка СУ-152 1824-го артиллерийского полка в Симферополе. 13 апреля 1944
Тяжелая самоходно-артиллерийская установка СУ-152 1824-го артиллерийского полка в Симферополе. 13 апреля 1944
Вместе с войсками в Симферополь вошли бойцы 1-й партизанской бригады Федора Федоренко. Группа партизан Якова Саковича, Федора Горбия атаковали противника в южной части города. К 16 часам город был полностью очищен от противника. Свыше тысячи гитлеровцев сдались в плен.
В день освобождения Симферополя танк Т-34 с бортовым номером 201 командира роты капитана Заргарьяна (механик-водитель Мельников) одним из первых ворвался в город. Когда Крым был полностью освобожден, машину установили на пьедестале в сквере Победы.
Через несколько дней после начала в ноябре 1941 года оккупации Симферополя фашистами в городе возникли первые подпольные организации, которые установили связь с крымскими партизанами, передавали им данные для диверсий и сообщали о подготовке карательных операций. Диверсионным группам удалось совершить 63 нападения на военные объекты оккупантов, взорвать 11 воинских эшелонов.
14 апреля на Комсомольской площади Симферополя состоялся митинг местных жителей и воинов-освободителей, на котором командующий 4-м Украинским фронтом генерал армии Федор Толбухин поздравил горожан с освобождением. За отличие, проявленное в боях по освобождению Крыма, 13 воинам 19-го Краснознаменного Перекопского танкового корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза.

Евпатория

В освобождении Евпатории принимали участие подвижной мотомеханизированный отряд 2-й Гвардейской армии под командованием подполковника Героя Советского Союза Льва Пузанова, 14-й истребительно-противотанковый артполк гвардии майора Ивана Мозгунова, 512-й отдельный огнеметно-танковый батальон гвардии майора Павла Перепелкина, передовой подвижной отряд 3-й Гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии капитана Владимира Стебунова.
© Фото из открытых источниковСоветские войска маршируют по освобожденной Евпатории. 1944
Советские войска маршируют по освобожденной Евпатории. 1944
Советские войска маршируют по освобожденной Евпатории. 1944
После освобождения города 13 апреля на Театральной площади состоялся митинг. На нем командир 3-й Гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор Кантемир Цаликов поздравил жителей с освобождением. За период оккупации в гитлеровцы расстреляли в Евпатории более 12,5 тыс человек. Командир подвижного отряда 3-й Гвардейской стрелковой дивизии Владимир Стебунов и командир 14-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Иван Иванович Мозгунов были удостоены звания "Почетный гражданин Евпатории".
К 30-летию освобождения курорта от фашистов бывшую улицу Старовокзальную переименовали в улицу 2-й Гвардейской армии.
© Кадры советской кинохроники Советские солдаты маршируют по Евпатории, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков. 1944 год
Советские солдаты маршируют по Евпатории, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков. 1944 год
Советские солдаты маршируют по Евпатории, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков. 1944 год

Феодосия

В ночь на 13 апреля первыми к селу Дальние Камыши, на подступах к Феодосии, вышли подвижная группа Отдельной Приморской армии, подвижные отряды 16-го корпуса и 383-й стрелковой дивизии. Они пытались с ходу взять Феодосию, но это не удалось. Пришлось ждать подхода основных сил 383-й стрелковой дивизии, двигавшейся в колонне корпуса в качестве авангарда. В развернувшихся жарких боях, непрерывно продолжавшихся почти сутки, гитлеровцам были нанесены тяжелые потери.
© Фото из открытых источниковЖители освобожденной от немецко-фашистских захватчиков Феодосии встречают советских танкистов. 13 апреля 1944 года
Жители освобожденной от немецко-фашистских захватчиков Феодосии встречают советских танкистов. 13 апреля 1944 года
Жители освобожденной от немецко-фашистских захватчиков Феодосии встречают советских танкистов. 13 апреля 1944 года
К часу ночи 13 апреля в город вошли и передовые подразделения подвижного отряда, которым командовал командир 3-го батальона 691-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии во взаимодействии с подвижной группой Отдельной Приморской армии на танках и бронетранспортерах.
К рассвету 13 апреля 1944 года после короткого боя части 383-й стрелковой дивизии полностью овладели городом и портом. Были захвачены в плен 1,5 тыс солдат и офицеров противника, а также 8 паровозов, 300 вагонов и множество складов с различным военным имуществом, продовольствием, боеприпасами, медикаментами.
Над городом был поднят красный флаг. "13 апреля 1944 года. Этот день навсегда останется в памяти жителей Феодосии как радостный волнующий праздник освобождения от фашистских захватчиков, как день вступления в город героических частей Отдельной Приморской армии", — писала в годовщину освобождения местная газета "Победа".
Город сильно пострадал, его пришлось восстанавливать силами обычных людей. Немецкие войска дважды занимали Феодосию: в ноябре 1941-го и в январе 1942 года. Были разрушены порт, железнодорожная станция, многие предприятия, школы, больницы, санатории, дома отдыха, кинотеатры, историко-археологический музей и более половины жилищного фонда. Фашисты расстреляли, повесили, замучили 8,3 тыс горожан и военнопленных, три тысячи человек угнали в Германию.
В 1982 году город Феодосия был награжден орденом Отечественной войны первой степени. 13 апреля 1944 года Москва салютовала победителям в честь освобождения Феодосии и Евпатории в 20 и 21 час соответственно 12 залпами из 124 орудий. В честь освобождения Симферополя — в 22 часа 20 залпами из 224 орудий.
Материал подготовлен на основе открытых источников
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала