Рейтинг@Mail.ru
Цветы солнца: как в Крыму выбирают королеву хризантем - РИА Новости Крым, 15.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Фотоленты

Цветы солнца: как в Крыму выбирают королеву хризантем

Читать в

В Никитском ботаническом саду открылся ежегодный "Бал хризантем". Мероприятие проводится уже в 67-й раз — первая подобная выставка прошла здесь в 1953 году. В этом году сотрудники сада пошли на рекорд - впервые в открытом грунте представлено сразу 500 сортов и гибридных форм хризантемы. 

Там, где захватывает дух: "осенняя симфония" хризантем в Крыму>>

"Никитский сад обладает не только старейшей, но и наиболее крупной коллекцией хризантем в России. В ней представлены все основные классы и группы хризантем, сорта отечественной, в том числе Никитского ботанического сада, европейской, азиатской и американской селекции", - заявили в научном учреждении.

Для придания мероприятию еще большей торжественности, а также для выяснения предпочтений зрителей, всем желающим предоставляется возможность выбрать "Королеву Бала" из крупноцветных сортов и "Принцессу Бала" из мелкоцветных. Голосование проходит как в офлайн, так и онлайн формате. Победители станут известны 20 ноября.

Самые яркие фото с Бала хризантем-2020 смотрите в фотоленте РИА Новости Крым.

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев"Бал хризантем" проходит под названием "Осенняя симфония".
Никитский ботанический сад, бал хризантем
1 из 12
"Бал хризантем" проходит под названием "Осенняя симфония".
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПредки современных хризантем были только желтого цвета. В переводе с греческого "хризантема" означает "золотой цветок", и происходит от слов "хризос" – золотой и "антемос".
Никитский ботанический сад, бал хризантем
2 из 12
Предки современных хризантем были только желтого цвета. В переводе с греческого "хризантема" означает "золотой цветок", и происходит от слов "хризос" – золотой и "антемос".
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРодина хризантем – Япония, как символ солнца она изображена на национальном гербе страны. Кстати, в Китае и в Японии хризантеме посвящен 9-й день 9-го месяца. По преданию, сорванный в этот день цветок наделен магической силой
Никитский ботанический сад, бал хризантем
3 из 12
Родина хризантем – Япония, как символ солнца она изображена на национальном гербе страны. Кстати, в Китае и в Японии хризантеме посвящен 9-й день 9-го месяца. По преданию, сорванный в этот день цветок наделен магической силой
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа Европейский континент цветок завезли в XVIII веке. Впервые она появилась во Франции, а после покорила всю Европу.
Никитский ботанический сад, бал хризантем
4 из 12
На Европейский континент цветок завезли в XVIII веке. Впервые она появилась во Франции, а после покорила всю Европу.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевХризантемы неприхотливые растения, они прекрасно приживаются даже в холодном климате средней полосы России.
Никитский ботанический сад, бал хризантем
5 из 12
Хризантемы неприхотливые растения, они прекрасно приживаются даже в холодном климате средней полосы России.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ Никитском ботаническом саду хризантемы впервые появились в 1812 году.
Никитский ботанический сад, бал хризантем
6 из 12
В Никитском ботаническом саду хризантемы впервые появились в 1812 году.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЕжегодно Бал Хризантем привлекает тысячи крымчан и гостей полуострова, мероприятия успело стать одним из якорных событий в культурной жизни Крыма
Никитский ботанический сад, бал хризантем
7 из 12
Ежегодно Бал Хризантем привлекает тысячи крымчан и гостей полуострова, мероприятия успело стать одним из якорных событий в культурной жизни Крыма
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПосетители делают красочные фото на фоне ярких цветов, стараясь запечатлеть все многообразие экспозиции...
Никитский ботанический сад, бал хризантем
8 из 12
Посетители делают красочные фото на фоне ярких цветов, стараясь запечатлеть все многообразие экспозиции...
© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев...а также выбирают "Королеву Бала" и "Принцессу Бала". Голос за понравившийся цветок можно отдать как в офлайн, так и онлайн-формате.
Никитский ботанический сад, бал хризантем
9 из 12
...а также выбирают "Королеву Бала" и "Принцессу Бала". Голос за понравившийся цветок можно отдать как в офлайн, так и онлайн-формате.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПобедители станут известны уже 20 ноября.
Никитский ботанический сад, бал хризантем
10 из 12
Победители станут известны уже 20 ноября.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНе смог пройти мимо одного из главных осенних событий Крыма и кот Мостик, который проинспектировал легендарную выставку.
Никитский ботанический сад, бал хризантем
11 из 12
Не смог пройти мимо одного из главных осенних событий Крыма и кот Мостик, который проинспектировал легендарную выставку.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСпешите насладиться красотой золотого цветка в одном из самых живописных уголков Крыма...
Никитский ботанический сад, бал хризантем
12 из 12
Спешите насладиться красотой золотого цветка в одном из самых живописных уголков Крыма...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала