Рейтинг@Mail.ru
Хозяин острова Свободы: жизнь и судьба команданте Кастро - РИА Новости Крым, 13.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Хозяин острова Свободы: жизнь и судьба команданте Кастро

Читать в
Фидель Кастро Рус— пожалуй, одна из самых узнаваемых и колоритных фигур в мировой истории. Бессменный лидер Кубинской революции – без преувеличения легендарная личность всего бурного XX века.
Жизнь его была богата на события, и порой удивляешься, читая про него — как все это могло произойти с одним человеком?
13 августа Фиделю Кастро исполнилось бы 94 года. Жизнь и судьба кубинского лидера и кумира миллионов – в фотоленте РИА Новости Крым.
© ANDREW ST. GEORGEНичего не предвещало революционного будущего Фиделя. Он родился в семье разбогатевшего владельца крупной сахарной плантации, имел хорошее образование… Хотя в 13 лет Кастро принял участие в восстании рабочих на плантации.
Фидель Кастро
1 из 14
Ничего не предвещало революционного будущего Фиделя. Он родился в семье разбогатевшего владельца крупной сахарной плантации, имел хорошее образование… Хотя в 13 лет Кастро принял участие в восстании рабочих на плантации.
© STRФидель Кастро фактически пришел к власти в начале 1959 года, свергнув диктатора Батисту.
Лидер Кубы Фидель Кастро
2 из 14
Фидель Кастро фактически пришел к власти в начале 1959 года, свергнув диктатора Батисту.
© JOSE GOITIAФидель был крещен в католической церкви. Ходит ошибочное мнение, что он был предан анафеме. В публичном отлучении Кастро от церкви не было нужды, поскольку в то время уже действовало "отлучение коммунистов", провозглашенное 1 июля 1949 года Папой Римским Пием XII и подтвержденное Кодексом канонического права Католической церкви в 1983 году.
На фото: Фидель Кастро (справа) и Папа Иоанн Павел II во время церемонии встречи в Гаване, Куба, 21 января 1998 года.
Папа Римский Иоан Павел Второй и Фидель Кастро
3 из 14
Фидель был крещен в католической церкви. Ходит ошибочное мнение, что он был предан анафеме. В публичном отлучении Кастро от церкви не было нужды, поскольку в то время уже действовало "отлучение коммунистов", провозглашенное 1 июля 1949 года Папой Римским Пием XII и подтвержденное Кодексом канонического права Католической церкви в 1983 году.
На фото: Фидель Кастро (справа) и Папа Иоанн Павел II во время церемонии встречи в Гаване, Куба, 21 января 1998 года.
© Photo by - / TASS / AFPПосле попытки свергнуть революционное правительство Кубы в 1961 году Фидель Кастро объявил о переходе своей страны на социалистический путь развития. Началось сближение с СССР.
На фото: визит Фиделя Кастро в СССР, 1963 год.
Лидер Кубинской революции Фидель Кастро в СССР
4 из 14
После попытки свергнуть революционное правительство Кубы в 1961 году Фидель Кастро объявил о переходе своей страны на социалистический путь развития. Началось сближение с СССР.
На фото: визит Фиделя Кастро в СССР, 1963 год.
© РИА Новости . Василий Малышев / Перейти в фотобанкВ Советском Союзе Кастро был не менее популярен чем на родине. В честь него писали плакаты и сочиняли песни, которые вмиг становились популярными в стране.
На фото: Фидель Кастро в национальной узбекской одежде выступает на митинге в колхозе "Кзыл" (Узбекская ССР), во время визита в СССР в апреле-июне 1963 года.
Фидель Кастро в национальной узбекской одежде выступает на митинге в колхозе Кзыл.
5 из 14
В Советском Союзе Кастро был не менее популярен чем на родине. В честь него писали плакаты и сочиняли песни, которые вмиг становились популярными в стране.
На фото: Фидель Кастро в национальной узбекской одежде выступает на митинге в колхозе "Кзыл" (Узбекская ССР), во время визита в СССР в апреле-июне 1963 года.
© Photo by - / AFPФидель Кастро - непревзойденный и пламенный оратор. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена им на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут...
Лидер Кубы Фидель Кастро на Генассамблеи ООН
6 из 14
Фидель Кастро - непревзойденный и пламенный оратор. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена им на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут...
© Photo by RAFAEL PEREZ / AFP... его речам и дождь нипочем.
ЛИдер Кубы Фидель Кастро
7 из 14
... его речам и дождь нипочем.
© RAFAEL PEREZ / AFPКастро и символизм. После кубинской революции, в январе 1959 года, Фидель Кастро выступил с первым телеобращением к гражданам. Во время процесса к нему на плечо сел белый голубь и просидел там все два часа, что Кастро говорил. Это было воспринято как знак свыше. Символизм с голубями повторился еще раз спустя много лет.
Лидер Кубы Фидель Кастро
8 из 14
Кастро и символизм. После кубинской революции, в январе 1959 года, Фидель Кастро выступил с первым телеобращением к гражданам. Во время процесса к нему на плечо сел белый голубь и просидел там все два часа, что Кастро говорил. Это было воспринято как знак свыше. Символизм с голубями повторился еще раз спустя много лет.
© Photo by - / AVI / AFPФидель Кастро был яростным курильщиком — его образ с неизменной гаванской сигарой во рту стал классическим. Однако в середине 1980-х он бросил курить. На фото: Лидер Кубы Фидель Кастро (справа) осматривает винтовку во время визита в Северный Вьетнам во время войны во Вьетнаме, сентябрь 1973 года.
Фидель Кастро
9 из 14
Фидель Кастро был яростным курильщиком — его образ с неизменной гаванской сигарой во рту стал классическим. Однако в середине 1980-х он бросил курить. На фото: Лидер Кубы Фидель Кастро (справа) осматривает винтовку во время визита в Северный Вьетнам во время войны во Вьетнаме, сентябрь 1973 года.
© JON LEVYКоманданте попал в Книгу рекордов Гиннесса, пережив не менее ста различных покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.
Лидер Кубы Фидель Кастро
10 из 14
Команданте попал в Книгу рекордов Гиннесса, пережив не менее ста различных покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.
© CHRISTOPHE SIMON / AFPДольше, чем Кастро, у власти находились только два правителя — английская королева Елизавета и один из королей Таиланда.
Лидер Кубы Фидель Кастро
11 из 14
Дольше, чем Кастро, у власти находились только два правителя — английская королева Елизавета и один из королей Таиланда.
© Javier GaleanoФидель отошел от государственных дело в 2006 году, передав свои полномочия главы государства, главнокомандующего Вооруженными силами Кубы и руководителя Компартии своему младшему брату Раулю (справа).
Фидель и Рауль Кастро
12 из 14
Фидель отошел от государственных дело в 2006 году, передав свои полномочия главы государства, главнокомандующего Вооруженными силами Кубы и руководителя Компартии своему младшему брату Раулю (справа).
© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФидель Кастро Рус умер на 91-м году жизни. Его могила на кладбище Санта-Ифигения в Сантьяго-де-Куба - это скромный большой круглый камень серого цвета, на котором прикреплена тёмно-зелёная табличка, на которой написано только имя — FIDEL.
Похороны Фиделя Кастро
13 из 14
Фидель Кастро Рус умер на 91-м году жизни. Его могила на кладбище Санта-Ифигения в Сантьяго-де-Куба - это скромный большой круглый камень серого цвета, на котором прикреплена тёмно-зелёная табличка, на которой написано только имя — FIDEL.
© РИА Новости . Александр Полегенько / Перейти в фотобанкСкульптурная композиция, посвященная лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро, в поселке Оленевка в Крыму.
Открытие скульптурной композиции, посвященной лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро, в поселке Оленевка в Крыму.
14 из 14
Скульптурная композиция, посвященная лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро, в поселке Оленевка в Крыму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала