Рейтинг@Mail.ru
Дикие, но пушистые: кошки, которых можно встретить в России - РИА Новости Крым, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Дикие, но пушистые: кошки, которых можно встретить в России

Читать в

В первый день весны в России отмечается День кошек. На территории страны обитает девять видов кошачьих хищников. Большинство из них занесены в Красные книги Международного союза и РФ и находятся на грани исчезновения.

Какие они — российские кошки, и где можно встретить грациозного хищника — смотрите в фотоленте РИА Новости Крым.

© РИА Новости . Антон Балашов / Перейти в фотобанкСамка дальневосточного леопарда по кличке Рона в Приморском сафари-парке во Владивостоке. Эти кошки могут достигать до 136 см в длину и весить до 50 кг. Они обитают в хвойно-широколиственных и дубовых лесах Дальнего Востока. В ХХ веке внесены в Красную книгу, находятся под угрозой исчезновения.
Самка дальневосточного леопарда по кличке Рона в Приморском сафари-парке
1 из 7
Самка дальневосточного леопарда по кличке Рона в Приморском сафари-парке во Владивостоке. Эти кошки могут достигать до 136 см в длину и весить до 50 кг. Они обитают в хвойно-широколиственных и дубовых лесах Дальнего Востока. В ХХ веке внесены в Красную книгу, находятся под угрозой исчезновения.
© РИА Новости . Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкДвухлетняя рысь Тоша стала звездой художественного фильма Агаси Бабаяна "Рысь идет по следу" (1994 год). Этот вид диких кошек обитает даже за Полярным кругом. В России встречается в глухих хвойных лесах средней полосы, тайге, лесостепях и лесотундре. В сутки кошки способны пройти до 30 км.
Двухлетняя рысь Тоша
2 из 7
Двухлетняя рысь Тоша стала звездой художественного фильма Агаси Бабаяна "Рысь идет по следу" (1994 год). Этот вид диких кошек обитает даже за Полярным кругом. В России встречается в глухих хвойных лесах средней полосы, тайге, лесостепях и лесотундре. В сутки кошки способны пройти до 30 км.
© РИА Новости . Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкСамка манула со своим котенком, родившимся в мае 2018, в вольере Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило. Это хищное млекопитающее может достигать 65 см в длину и весит не более 5 кг. Манулы считаются самыми пушистыми среди кошек. В России они обитают в степях Улан-Удэ, Тыве, на Алтае и Читинской области. Хищники ведут оседлый образ жизни, устраивая логово в расщелинах или пещерах.
Самка манула со своим котенком в вольере Новосибирского зоопарка
3 из 7
Самка манула со своим котенком, родившимся в мае 2018, в вольере Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило. Это хищное млекопитающее может достигать 65 см в длину и весит не более 5 кг. Манулы считаются самыми пушистыми среди кошек. В России они обитают в степях Улан-Удэ, Тыве, на Алтае и Читинской области. Хищники ведут оседлый образ жизни, устраивая логово в расщелинах или пещерах.
© РИА Новости . Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкУссурийский тигр Амур в вольере Приморского сафари-парка. Этот вид хищных кошек занесен в Красные книги Международного союза и РФ. Обитают тигры в предгорьях Сихотэ-Алинь (Дальний Восток), на берегах рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.
Уссурийский тигр Амур в вольере Приморского сафари-парка
4 из 7
Уссурийский тигр Амур в вольере Приморского сафари-парка. Этот вид хищных кошек занесен в Красные книги Международного союза и РФ. Обитают тигры в предгорьях Сихотэ-Алинь (Дальний Восток), на берегах рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.
© РИА Новости . Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкПятимесячная самка амурского лесного кота в Московском зоопарке, которая стала первым детенышем, родившимся в неволе за последние 30 лет. В дикой природе это млекопитающее обитает на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур и на побережье Японского моря.
Пятимесячная самка амурского лесного кота в Московском зоопарке
5 из 7
Пятимесячная самка амурского лесного кота в Московском зоопарке, которая стала первым детенышем, родившимся в неволе за последние 30 лет. В дикой природе это млекопитающее обитает на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур и на побережье Японского моря.
© РИА Новости . Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкИрбис (снежный барс) в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка в селе Сычево Московской области. Обитают эти кошки в Красноярском крае, Хакасии, Туве, Бурятии, Алтае и горах Южной Сибири. Охота на ирбисов запрещена, поскольку они занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и РФ, а также в охранные документы других стран.
Ирбис (снежный барс) в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка
6 из 7
Ирбис (снежный барс) в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка в селе Сычево Московской области. Обитают эти кошки в Красноярском крае, Хакасии, Туве, Бурятии, Алтае и горах Южной Сибири. Охота на ирбисов запрещена, поскольку они занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и РФ, а также в охранные документы других стран.
© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкДетеныш леопарда по кличке Гром в вольере Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке. Является одним из крупнейших подвидов леопардов в мире. Длина тела может достигать 183 см, а в холке достигают высоты 76 см и весят до 70 кг. Эти дикие кошки считаются вымирающим видом.
Детеныш леопарда по кличке Гром в вольере Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке
7 из 7
Детеныш леопарда по кличке Гром в вольере Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке. Является одним из крупнейших подвидов леопардов в мире. Длина тела может достигать 183 см, а в холке достигают высоты 76 см и весят до 70 кг. Эти дикие кошки считаются вымирающим видом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала