Рейтинг@Mail.ru
Актеры, музыканты, писатели: утраты 2018 года - РИА Новости Крым, 17.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Актеры, музыканты, писатели: утраты 2018 года

Читать в

 

Уходящий 2018 год ознаменовался тяжелыми потерями – не стало многих выдающихся режиссеров, актеров, музыкантов, писателей, общественных деятелей… Люди, вошедшие в историю, — в фотоленте РИА Новости Крым.

 

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНародный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался 30 августа. Гастрольная деятельность певца продолжалась более полувека, неоднократно он давал концерты и в Крыму, который считал исконно русской территорией.
Концерт, посвященный юбилею Иосифа Кобзона
1 из 19
Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался 30 августа. Гастрольная деятельность певца продолжалась более полувека, неоднократно он давал концерты и в Крыму, который считал исконно русской территорией.
© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОлег Табаков ушел из жизни 12 марта после долгой болезни. Выдающийся актер, педагог и порядочный человек — таким запомнили Табакова коллеги, ученики и зрители. Он не только сам был талантлив, но умел видеть талант в других. Под его руководством МХТ имени Чехова стал сценой, для которой ставили и где играли лучшие молодые режиссеры и актеры.
Вручение памятных знаков Чайка артистам и сотрудникам театра
2 из 19
Олег Табаков ушел из жизни 12 марта после долгой болезни. Выдающийся актер, педагог и порядочный человек — таким запомнили Табакова коллеги, ученики и зрители. Он не только сам был талантлив, но умел видеть талант в других. Под его руководством МХТ имени Чехова стал сценой, для которой ставили и где играли лучшие молодые режиссеры и актеры.
© Мосфильм (1984) Актриса Нина Дорошина умерла 21 апреля. Всенародное признание она завоевала после выхода на экраны фильма "Любовь и голуби". Ее персонажи всегда поражали искренностью и непосредственностью.
Нина Дорошина в фильме Любовь и голуби
3 из 19
Актриса Нина Дорошина умерла 21 апреля. Всенародное признание она завоевала после выхода на экраны фильма "Любовь и голуби". Ее персонажи всегда поражали искренностью и непосредственностью.
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкАвтора книг "Трилогия о солдате Иване Чонкине", "Москва 2042", песни "Я верю, друзья, караваны ракет", ставшей гимном космонавтов, Владимира Войновича не стало 28 июля. С Крымом его связывали и служба в армии, и первые публикации - в газете "Керченский рабочий" печатались стихи молодого поэта. При этом он одинаково интересно работал в разных жанрах.
Прощание с Петром Тодоровским
4 из 19
Автора книг "Трилогия о солдате Иване Чонкине", "Москва 2042", песни "Я верю, друзья, караваны ракет", ставшей гимном космонавтов, Владимира Войновича не стало 28 июля. С Крымом его связывали и служба в армии, и первые публикации - в газете "Керченский рабочий" печатались стихи молодого поэта. При этом он одинаково интересно работал в разных жанрах.
© PR агентство "Статский советник" / Перейти в фотобанкНародный артист России Роман Карцев ушел из жизни 2 октября. Его эстрадные репризы и роли в картинах "Небеса обетованные", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" полюбились нескольким поколениям зрителей.
Кадры из фильма Улыбка бога, или чисто одесская история
5 из 19
Народный артист России Роман Карцев ушел из жизни 2 октября. Его эстрадные репризы и роли в картинах "Небеса обетованные", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" полюбились нескольким поколениям зрителей.
© РИА Новости . Антон Денисов / Перейти в фотобанк14 июня ушел из жизни режиссер, сценарист, народный артист России и депутат Госдумы Станислав Говорухин. Его творческая и политическая деятельность была в определенной степени связана в том числе и с Крымом. Здесь он снимал свои киношедевры, такие как "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Пираты XX века", "Белый взрыв" и другие ленты.
Станислав Говорухин
6 из 19
14 июня ушел из жизни режиссер, сценарист, народный артист России и депутат Госдумы Станислав Говорухин. Его творческая и политическая деятельность была в определенной степени связана в том числе и с Крымом. Здесь он снимал свои киношедевры, такие как "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Пираты XX века", "Белый взрыв" и другие ленты.
© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНиколая Караченцова не стало 26 октября. Он всю жизнь прослужил в "Ленкоме" и говорил, что другого такого театра больше нет. Мировую славу ему принес легендарный спектакль "Юнона и Авось". Караченцов сыграл в десятках фильмов, но был уверен, что в кино не было роли, равной по масштабу его театральным работам.
Юбилейный вечер Николая Караченцова в Ленкоме
7 из 19
Николая Караченцова не стало 26 октября. Он всю жизнь прослужил в "Ленкоме" и говорил, что другого такого театра больше нет. Мировую славу ему принес легендарный спектакль "Юнона и Авось". Караченцов сыграл в десятках фильмов, но был уверен, что в кино не было роли, равной по масштабу его театральным работам.
© PAN Photo / Перейти в фотобанкВсемирно известная испанская оперная певица Монсеррат Кабалье, которая прославилась своей техникой бельканто, скончалась 6 октября. В ее репертуаре было около 90 ролей и 800 камерных произведений.
Визит Монтсеррат Кабалье в Армению
8 из 19
Всемирно известная испанская оперная певица Монсеррат Кабалье, которая прославилась своей техникой бельканто, скончалась 6 октября. В ее репертуаре было около 90 ролей и 800 камерных произведений.
© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАртист Театра сатиры Михаил Державин ушел из жизни 10 января. Выдающийся сатирический и драматический актер, он покорил миллионы зрителей несравненным чувством юмора, обаянием и талантом.
Актер Михаил Державин
9 из 19
Артист Театра сатиры Михаил Державин ушел из жизни 10 января. Выдающийся сатирический и драматический актер, он покорил миллионы зрителей несравненным чувством юмора, обаянием и талантом.
© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАвтор детских книг Эдуард Успенский умер 14 августа. Он придумал Чебурашку и крокодила Гену, кота Матроскина и дядю Федора. По произведениям писателя "Крокодил Гена и его друзья", "Каникулы в Простоквашино" созданы любимые мультфильмы нескольких поколений россиян.
Юбилейный вечер композитора Г.Гладкова
10 из 19
Автор детских книг Эдуард Успенский умер 14 августа. Он придумал Чебурашку и крокодила Гену, кота Матроскина и дядю Федора. По произведениям писателя "Крокодил Гена и его друзья", "Каникулы в Простоквашино" созданы любимые мультфильмы нескольких поколений россиян.
© Фото: Хабаровский краевой музыкальный театр Режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств России и Крыма Леонид Квинихидзе ушел из жизни 13 марта. Более всего он известен как создатель музыкальных фильмов: "Соломенная шляпка", "Небесные ласточки", "31 июня", "Мэри Поппинс, до свидания!". Крымским театралам Квинихидзе запомнился работой в Крымском академическом украинском музыкальном театре в 2000-2002 годах.
Режиссер Леонид Квинихидзе
11 из 19
Режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств России и Крыма Леонид Квинихидзе ушел из жизни 13 марта. Более всего он известен как создатель музыкальных фильмов: "Соломенная шляпка", "Небесные ласточки", "31 июня", "Мэри Поппинс, до свидания!". Крымским театралам Квинихидзе запомнился работой в Крымском академическом украинском музыкальном театре в 2000-2002 годах.
© PAN Photo / Перейти в фотобанкШарль Азнавур скончался 1 октября в своем доме на юге Франции. За долгую творческую жизнь он написал более тысячи песен, его записи разошлись по миру общим тиражом более ста миллионов копий.
Концерт Шарля Азнавура в Ереване
12 из 19
Шарль Азнавур скончался 1 октября в своем доме на юге Франции. За долгую творческую жизнь он написал более тысячи песен, его записи разошлись по миру общим тиражом более ста миллионов копий.
© Фото с официального сайта Евгения ОсинаПевец Евгений Осин умер 18 ноября от остановки сердца. Наиболее известными его композициями являются "Ялта", "Плачет девушка в автомате", "Таня плюс Володя", "Качка", "Студентка-практикантка" и другие. Ему было 54 года.
Певец Евгений Осин
13 из 19
Певец Евгений Осин умер 18 ноября от остановки сердца. Наиболее известными его композициями являются "Ялта", "Плачет девушка в автомате", "Таня плюс Володя", "Качка", "Студентка-практикантка" и другие. Ему было 54 года.
© РИА Новости . Сергей Расулов / Перейти в фотобанкПравозащитница и уроженка Евпатории Людмила Алексеева ушла из жизни 8 декабря. Она входила в десятку наиболее влиятельных женщин России, ей присуждали самые известные правозащитные награды и премии и дважды выдвигали на Нобелевскую премию мира.
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
14 из 19
Правозащитница и уроженка Евпатории Людмила Алексеева ушла из жизни 8 декабря. Она входила в десятку наиболее влиятельных женщин России, ей присуждали самые известные правозащитные награды и премии и дважды выдвигали на Нобелевскую премию мира.
© РИА Новости . Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСорок первый президент США Джордж Буш-старший скончался 30 ноября. С ним ассоциируется период окончания "холодной войны", при Буше подписан Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.
Президент США Джордж Буш-старший
15 из 19
Сорок первый президент США Джордж Буш-старший скончался 30 ноября. С ним ассоциируется период окончания "холодной войны", при Буше подписан Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.
© РИА Новости . Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкИзвестный советский и российский поэт, автор текстов множества популярных песен, теле- и радиоведущий Андрей Дементьев ушел из жизни на 90-м году жизни 26 июня. Он был одним из самых известных советских поэтов второй половины XX века.
Вечер памяти Валентины Толкуновой
16 из 19
Известный советский и российский поэт, автор текстов множества популярных песен, теле- и радиоведущий Андрей Дементьев ушел из жизни на 90-м году жизни 26 июня. Он был одним из самых известных советских поэтов второй половины XX века.
© РИА Новости . Александр Поляков / Перейти в фотобанкПоэта, автора многих популярных хитов Николая Зиновьева не стало 17 августа. Его песни исполняли самые известные звезды отечественной эстрады – Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Иосиф Кобзон и другие. Среди хитов, написанных Зиновьевым, — "Паромщик", "А музыка звучит", "Красная стрела", "Светофор зеленый", " Казанова" и другие.
Поэт Николай Зиновьев
17 из 19
Поэта, автора многих популярных хитов Николая Зиновьева не стало 17 августа. Его песни исполняли самые известные звезды отечественной эстрады – Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Иосиф Кобзон и другие. Среди хитов, написанных Зиновьевым, — "Паромщик", "А музыка звучит", "Красная стрела", "Светофор зеленый", " Казанова" и другие.
© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАвтор культовых фильмов "Конформист", "Последнее танго в Париже", "Двадцатый век" Бернардо Бертолуччи умер 26 ноября. Режиссер непрестанно экспериментировал с жанрами, сюжетом и формой. Его творчество отмечено самыми престижными кинонаградами.
65-й Каннский кинофестиваль
18 из 19
Автор культовых фильмов "Конформист", "Последнее танго в Париже", "Двадцатый век" Бернардо Бертолуччи умер 26 ноября. Режиссер непрестанно экспериментировал с жанрами, сюжетом и формой. Его творчество отмечено самыми престижными кинонаградами.
© РИА Новости . Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкНародная артистка России Людмила Сенчина ушла из жизни 25 января на 68-м году жизни. Широкую известность ей принесло участие в телепрограмме "Голубой огонек" (1970) с песней "Золушка". Сенчина также была известна своей гражданской позицией – в 2014 году вместе с деятелями культуры подписала обращение в поддержку позиции президента по Украине и Крыму.
Народная артистка России Людмила Сенчина
19 из 19
Народная артистка России Людмила Сенчина ушла из жизни 25 января на 68-м году жизни. Широкую известность ей принесло участие в телепрограмме "Голубой огонек" (1970) с песней "Золушка". Сенчина также была известна своей гражданской позицией – в 2014 году вместе с деятелями культуры подписала обращение в поддержку позиции президента по Украине и Крыму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала