Рейтинг@Mail.ru
Первые дни энергоблокады Крыма: ужин при свечах, танцы под баян и квест в магазине - РИА Новости Крым, 22.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Первые дни энергоблокады Крыма: ужин при свечах, танцы под баян и квест в магазине

Читать в

Блэкаут в Крыму. Ноябрь 2015 года. В городе жизнеобеспечения МЧС
Год после блэкаута: как крымчане прорывали энергоблокаду
Год назад из-за провокаций украинских националистов и запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Крым оказался обесточен — в один момент без света остались почти 2 млн человек, тысячи больниц, школ, детсадов и предприятий. Несмотря на трудности, возникшие в результате блэкаута, крымчане смогли не потерять оптимизм и сплотиться для решения проблемы энергодефицита.

Какими были первые дни энергетической блокады полуострова? Как крымчане справлялись с отсутствием света? В годовщину блэкаута РИА Новости (Крым) делится с читателями фотовоспоминаниями того времени.

© РИА Новости . Артем Креминский / Перейти в фотобанкКрым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва в Херсонской области опор двух линий электропередачи.
Ситуация с энергоснабжением Крыма
1 из 23
Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва в Херсонской области опор двух линий электропередачи.
© РИА Новости Крым . Александр Полегенько В первые часы после этого на полуострове были мобилизованы все экстренные службы. При этом большинство задач, которые пришлось оперативно решать, легло на плечи спасателей.
Блэкаут в Крыму. Ноябрь 2015 года. В городе жизнеобеспечения МЧС
2 из 23
В первые часы после этого на полуострове были мобилизованы все экстренные службы. При этом большинство задач, которые пришлось оперативно решать, легло на плечи спасателей.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкВ результате блэкаута длительное время без света находились около 2 миллионов человек, тысячи больниц, школ и детсадов. Режим ЧС, введенный в первый день энергоблокады, продлился в Крыму полгода.
Ситуация с энергоснабжением Крыма
3 из 23
В результате блэкаута длительное время без света находились около 2 миллионов человек, тысячи больниц, школ и детсадов. Режим ЧС, введенный в первый день энергоблокады, продлился в Крыму полгода.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоДля оставшихся без света и тепла крымчан МЧС оперативно развернуло городки жизнеобеспечения. Помощь в этом оказывали сотрудники чрезвычайного ведомства из разных регионов России.
Блэкаут в Крыму. Ноябрь 2015 года. В городе жизнеобеспечения МЧС
4 из 23
Для оставшихся без света и тепла крымчан МЧС оперативно развернуло городки жизнеобеспечения. Помощь в этом оказывали сотрудники чрезвычайного ведомства из разных регионов России.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЗдесь можно было не только обогреться и поесть горячую пищу, но и зарядить телефоны, а также узнать последние новости.
Блэкаут в Крыму. Ноябрь 2015 года. В городе жизнеобеспечения МЧС
5 из 23
Здесь можно было не только обогреться и поесть горячую пищу, но и зарядить телефоны, а также узнать последние новости.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоТакие городки пользовались спросом у родителей с детьми.
Блэкаут в Крыму. Ноябрь 2015 года. В городе жизнеобеспечения МЧС
6 из 23
Такие городки пользовались спросом у родителей с детьми.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКрымчане не успевали здесь скучать - устраивали самодеятельные концерты с музыкой и танцами. Для этого некоторые приносили в городки гитары и баяны. Так что трудности, возникшие в связи с энергоблокадой, только сплотили жителей полуострова.
Блэкаут в Крыму. Ноябрь 2015 года. В городе жизнеобеспечения МЧС
7 из 23
Крымчане не успевали здесь скучать - устраивали самодеятельные концерты с музыкой и танцами. Для этого некоторые приносили в городки гитары и баяны. Так что трудности, возникшие в связи с энергоблокадой, только сплотили жителей полуострова.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоВо дворах домов бойцы МЧС также разворачивали пункты обогрева. Благодаря полевой кухне все желающие могли отведать горячую еду...
Блэкаут в Крыму. Гаспра, ноябрь 2015
8 из 23
Во дворах домов бойцы МЧС также разворачивали пункты обогрева. Благодаря полевой кухне все желающие могли отведать горячую еду...
© РИА Новости Крым . Александр Полегенько ...и обогреться холодными ноябрьскими вечерами.
Блэкаут в Крыму. Гаспра, ноябрь 2015
9 из 23
...и обогреться холодными ноябрьскими вечерами.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоВ дни энергоблокады во мрак погружались целые кварталы, а то и районы городов Крыма. По вечерам единственным освещением на дорогах часто оставались только фары машин.
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015
10 из 23
В дни энергоблокады во мрак погружались целые кварталы, а то и районы городов Крыма. По вечерам единственным освещением на дорогах часто оставались только фары машин.
© РИА Новости . Мария Антипина / Перейти в фотобанкОднако отсутствие освещения оказалось для крымчан решаемой проблемой. Например, на вокзалах для этого использовали световые башни.
Ситуация с энергообеспечением Крыма
11 из 23
Однако отсутствие освещения оказалось для крымчан решаемой проблемой. Например, на вокзалах для этого использовали световые башни.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоИз-за отсутствия электроснабжения одни торговые точки и предприятия закрывались...
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015
12 из 23
Из-за отсутствия электроснабжения одни торговые точки и предприятия закрывались...
© РИА Новости Крым . Александр Полегенько... другие же использовали "альтернативные" способы освещения. Например, свечи.
Блэкаут в Крыму. Ноябрь 2015 года
13 из 23
... другие же использовали "альтернативные" способы освещения. Например, свечи.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСвечи вообще пользовались огромным спросом во время блэкаута. Поэтому неудивительно, что цены на них в считанные дни выросли в два-три раза.
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015
14 из 23
Свечи вообще пользовались огромным спросом во время блэкаута. Поэтому неудивительно, что цены на них в считанные дни выросли в два-три раза.
© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкТак, при свечах крымчане готовили еду...
Ситуация с энергоснабжение Крыма
15 из 23
Так, при свечах крымчане готовили еду...
© РИА Новости . Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанк...студенты готовились к занятиям и экзаменам...
Прекращение электроснабжения Крыма Украиной
16 из 23
...студенты готовились к занятиям и экзаменам...
© РИА Новости Крым . Александр Полегенько...а посетители кафе и ресторанов ужинали. Благодаря свечам обстановка в таких заведениях становилась по-своему романтичной и домашней.
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015
17 из 23
...а посетители кафе и ресторанов ужинали. Благодаря свечам обстановка в таких заведениях становилась по-своему романтичной и домашней.
© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкСвечи также стали главным атрибутом тихих семейных вечеров во многих домах Крыма.
Ситуация с энергоснабжением Крыма
18 из 23
Свечи также стали главным атрибутом тихих семейных вечеров во многих домах Крыма.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоБлэкаут вызвал большой спрос не только на свечи, но и все прочее, что могло послужить источником света, - спички, фонарики, керосин...
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015
19 из 23
Блэкаут вызвал большой спрос не только на свечи, но и все прочее, что могло послужить источником света, - спички, фонарики, керосин...
© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанк...и генераторы. ДГУ устанавливали в магазинах, супермаркетах, социальных объектах и частных домах.
Ситуация с энергоснабжение Крыма
20 из 23
...и генераторы. ДГУ устанавливали в магазинах, супермаркетах, социальных объектах и частных домах.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоОбесточивание Крыма привело к дефициту бензина, так как многие АЗС закрылись. На работающих же выстраивались длинные очереди. Ждать заправки автомобилистам приходилось по 40 минут.
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015
21 из 23
Обесточивание Крыма привело к дефициту бензина, так как многие АЗС закрылись. На работающих же выстраивались длинные очереди. Ждать заправки автомобилистам приходилось по 40 минут.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоПроблемы с энергоснабжением сказались и на работе банкоматов. В дни блэкаута на них часто можно было увидеть сообщение "Извините, временно нет связи с банком" или вовсе потухший экран.
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015
22 из 23
Проблемы с энергоснабжением сказались и на работе банкоматов. В дни блэкаута на них часто можно было увидеть сообщение "Извините, временно нет связи с банком" или вовсе потухший экран.
© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоА покупка товаров стала своеобразным квестом для крымчан. Ведь, чтобы купить холодильник, телевизор или пылесос, нужно было сначала найти его, не заблудившись в темном "лабиринте" магазина.
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015
23 из 23
А покупка товаров стала своеобразным квестом для крымчан. Ведь, чтобы купить холодильник, телевизор или пылесос, нужно было сначала найти его, не заблудившись в темном "лабиринте" магазина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала