Рейтинг@Mail.ru
Космонавты и кварцевые пляжи: Судак на старых фото - РИА Новости Крым, 14.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Космонавты и кварцевые пляжи: Судак на старых фото

Читать в

Города России. Керчь
Пантикапей, Еникале и набережная Керчи: древний город на фотоснимках
Мягкий климат, ласковое море, красивая природа и отсутствие суеты делают Судак одним из популярных курортов восточного Крыма. Кроме того, туристов сюда влекут памятники истории. Самым знаменитым из них является крепость, построенная генуэзцами в ХIV-XV веках.

В своей истории Судак имел разные названия. Так, византийцы именовали его Сидагиос и Сугдея, а древние итальянцы – Солдайя.

А вот как выглядел крымский курорт на фотографиях 1960-1980-х годов можно посмотреть в фотоленте РИА Новости (Крым).

© РИА Новости . Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкРасположен Судак в долине одноименной реки, на берегу Судакской бухты.
Пляж у юго-западного склона Крепостной горы в Судаке
1 из 13
Расположен Судак в долине одноименной реки, на берегу Судакской бухты.
© РИА Новости . Макс Альперт / Перейти в фотобанкГород на месте современного Судака появился в начале III века.
Генуэзская крепость в Судаке
2 из 13
Город на месте современного Судака появился в начале III века.
© РИА Новости . Василий Малышев / Перейти в фотобанкВизантийцы называли Судак как Сидагиос и Сугдея, древние итальянцы - Солдайя. В древнерусских же источниках его именовали Сурож.
Черноморский берег в районе Судака
3 из 13
Византийцы называли Судак как Сидагиос и Сугдея, древние итальянцы - Солдайя. В древнерусских же источниках его именовали Сурож.
© РИА Новости . Р. Якименко / Перейти в фотобанкНынешнее название город получил в османское время. В переводе с тюркского "Су" означает вода, а "дакъ" - горный лес.
Территория дома отдыха Судак
4 из 13
Нынешнее название город получил в османское время. В переводе с тюркского "Су" означает вода, а "дакъ" - горный лес.
© РИА Новости . Александр Моклецов / Перейти в фотобанкМягкий климат, теплое море, красивая природа и отсутствие суеты - все это позволяет Судаку быть одним из популярных курортов восточного Крыма.
Советские и индийские космонавты на отдыхе в Судаке
5 из 13
Мягкий климат, теплое море, красивая природа и отсутствие суеты - все это позволяет Судаку быть одним из популярных курортов восточного Крыма.
© РИА Новости . Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкОсновной достопримечательностью Судака является Генуэзская крепость, которую возвели в ХIV-XV веках.
Консульский замок Судакской генуэзской крепости
6 из 13
Основной достопримечательностью Судака является Генуэзская крепость, которую возвели в ХIV-XV веках.
© РИА Новости . Макс Альперт / Перейти в фотобанкВ Средневековье крепость состояла из двух линий обороны: внешней и внутренней. До наших дней сохранились несколько башен и храмов, консульский замок и части каменных стен.
Генуэзская крепость в Судаке
7 из 13
В Средневековье крепость состояла из двух линий обороны: внешней и внутренней. До наших дней сохранились несколько башен и храмов, консульский замок и части каменных стен.
© РИА Новости . Свет / Перейти в фотобанкСреди особенностей Судака - кварцевые пляжи. Ни в одном другом курортном городе Крыма их нет.
Город Судак
8 из 13
Среди особенностей Судака - кварцевые пляжи. Ни в одном другом курортном городе Крыма их нет.
© РИА Новости . А. Соломонов / Перейти в фотобанкСудак посещают не только любители размеренного отдыха, но и желающие активно провести досуг. Одни предпочитают водные развлечения, другие горный туризм.
Член юношеской сборной команды Украины по скалолазанию Елена Ступакова в Судаке
9 из 13
Судак посещают не только любители размеренного отдыха, но и желающие активно провести досуг. Одни предпочитают водные развлечения, другие горный туризм.
© РИА Новости . Александр Моклецов / Перейти в фотобанкСудак любят в том числе иностранные туристы. Так, в свое время в городе отдыхали первый индийский космонавт, совершивший полет в космос, Герой Советского Союза Ракеш Шарма и его дублер Равиш Мальхотра.
Индийские космонавты Ракеш Шарма и Равиш Мальхотра в Судаке
10 из 13
Судак любят в том числе иностранные туристы. Так, в свое время в городе отдыхали первый индийский космонавт, совершивший полет в космос, Герой Советского Союза Ракеш Шарма и его дублер Равиш Мальхотра.
© РИА Новости . Б. Логинов / Перейти в фотобанкСреди основных направлений экономики Судака - производство вин. Именно в этих краях в XX веке князь Лев Голицын основал один из известных винзаводов Крыма.
Виноградники близ Судака
11 из 13
Среди основных направлений экономики Судака - производство вин. Именно в этих краях в XX веке князь Лев Голицын основал один из известных винзаводов Крыма.
© РИА Новости . Александр Гращенков / Перейти в фотобанкСудак не раз служил натурой для создания фильмов. Например, Сергей Юткевич снимал здесь экранизацию шекспировской драмы "Отелло" с Сергеем Бондарчуком в главной роли.
Участники экспедиции Аквакультура-87 в районе Судака
12 из 13
Судак не раз служил натурой для создания фильмов. Например, Сергей Юткевич снимал здесь экранизацию шекспировской драмы "Отелло" с Сергеем Бондарчуком в главной роли.
© РИА Новости . Р. Якименко / Перейти в фотобанкВ городской округ Судак входят 15 поселков и сел. Среди известных - Новый Свет, Морское и Солнечная Долина.
Участок трассы Алушта-Судак
13 из 13
В городской округ Судак входят 15 поселков и сел. Среди известных - Новый Свет, Морское и Солнечная Долина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала