Рейтинг@Mail.ru
Старейшая винодельня в Массандре - РИА Новости Крым, 02.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Старейшая винодельня в Массандре

Читать в

Как и где делают крымское вино.

Вино и еда: классические сочетания >>

© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанк"Массандра" — одно из старейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству марочных виноградных вин. Коллекция вин Массандры (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннесса.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
1 из 12
"Массандра" — одно из старейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству марочных виноградных вин. Коллекция вин Массандры (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннесса.
© РИА Новости . Михаил МокрушинСтроительство было начато в 1894 году в маленьком ялтинском местечке под названием Массандра. Место для винодельни с хорошим микроклиматом выбирал лично Лев Сергеевич Голицын, сыгравший историческую роль в развитии русского виноделия.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
2 из 12
Строительство было начато в 1894 году в маленьком ялтинском местечке под названием Массандра. Место для винодельни с хорошим микроклиматом выбирал лично Лев Сергеевич Голицын, сыгравший историческую роль в развитии русского виноделия.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкДля получения большого количества высококачественных вин по совету Голицына было решено соорудить один центральный подвал для выдержки столовых и десертных вин. Голицын поручил геологу и гидрологу Н.А. Головкинскому, знатоку южного берега Крыма отыскать место, где можно было бы достичь в туннелях ровной годовой температуры 12-14 градусов (оптимальной при выдержке высококачественных вин).
Винодельческий завод Массандра в Крыму
3 из 12
Для получения большого количества высококачественных вин по совету Голицына было решено соорудить один центральный подвал для выдержки столовых и десертных вин. Голицын поручил геологу и гидрологу Н.А. Головкинскому, знатоку южного берега Крыма отыскать место, где можно было бы достичь в туннелях ровной годовой температуры 12-14 градусов (оптимальной при выдержке высококачественных вин).
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВинодельческий завод "Массандра".
Винодельческий завод Массандра в Крыму
4 из 12
Винодельческий завод "Массандра".
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкГлавный подвал постройки 1897 года представляет собой семь тоннелей. Длина каждого из них 150 метров и ширина 5 метров. Тоннели расходятся веером от центральной галереи. В них всегда сохраняется постоянная температура воздуха 10-12°C, то есть лучшая для выдержки вина.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
5 из 12
Главный подвал постройки 1897 года представляет собой семь тоннелей. Длина каждого из них 150 метров и ширина 5 метров. Тоннели расходятся веером от центральной галереи. В них всегда сохраняется постоянная температура воздуха 10-12°C, то есть лучшая для выдержки вина.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВ объединение "Массандра" входят 9 заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Главное предприятие объединения — Ялтинский завод марочных вин.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
6 из 12
В объединение "Массандра" входят 9 заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Главное предприятие объединения — Ялтинский завод марочных вин.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкЗаводы и винодельческие хозяйства объединения "Массандра" выпускают сейчас 60 марок марочных и ординарных вин.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
7 из 12
Заводы и винодельческие хозяйства объединения "Массандра" выпускают сейчас 60 марок марочных и ординарных вин.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСейчас в подвалах "Массандры" хранится свыше четырёхсот тысяч бутылок коллекционного марочного отечественного и зарубежного вина более семисот сортов. Возраст некоторых вин оценивается в 235 лет.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
8 из 12
Сейчас в подвалах "Массандры" хранится свыше четырёхсот тысяч бутылок коллекционного марочного отечественного и зарубежного вина более семисот сортов. Возраст некоторых вин оценивается в 235 лет.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСейчас "Массандра" - это открытое для гостей всего мира предприятие. Здесь можно погулять по территории завода, посетить галереи винных подвалов, познакомиться с экспонатами "Музея виноделия" и увидеть процесс создания вин.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
9 из 12
Сейчас "Массандра" - это открытое для гостей всего мира предприятие. Здесь можно погулять по территории завода, посетить галереи винных подвалов, познакомиться с экспонатами "Музея виноделия" и увидеть процесс создания вин.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкОднако самым важным для туристов является дегустация. Свою работу дегустационный комплекс начал в 2001 году. Его главная цель — проведение экскурсий и дегустации для гостей и жителей Крыма.
Дегустационный комплекс винодельческого завода Массандра в Крыму
10 из 12
Однако самым важным для туристов является дегустация. Свою работу дегустационный комплекс начал в 2001 году. Его главная цель — проведение экскурсий и дегустации для гостей и жителей Крыма.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВинодельческий завод "Массандра" в Крыму.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
11 из 12
Винодельческий завод "Массандра" в Крыму.
© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкЕжегодно комплекс посещают около 50 тысяч туристов.
Винодельческий завод Массандра в Крыму
12 из 12
Ежегодно комплекс посещают около 50 тысяч туристов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала