Рейтинг@Mail.ru
"Добры дзень", или Что поможет вернуть белорусского туриста в Крым - РИА Новости Крым, 21.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Добры дзень", или Что поможет вернуть белорусского туриста в Крым

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевПредседатель республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый
Председатель республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 июн — РИА Новости Крым. После воссоединения Крыма с Россией поток белорусских туристов на полуостров резко сократился. Самолеты и поезда ходить в Крым перестали, при въезде через Украину появилась граница со всеми вытекающими неудобствами. Надежда хотя бы на частичное восстановление туристического потока из Беларуси появилась после ввода в эксплуатацию Крымского моста. Как новый инфраструктурный проект восприняли сами белорусы, выяснял корреспондент РИА Новости Крым во время командировки в Минск.

Родной и близкий

Отдых в Крыму
Как в СССР не будет: чего ждать от курортного сезона в Крыму
Сколько белорусов посещает Крым посчитать сложно. "Это направление всегда было востребованным, целевым, родным, близким и естественным. Это ближайшее море, умноженное на хорошую экскурсионную программу. Сколько наших сограждан ездило на полуостров до 2014 года посчитать сложно, поскольку в основном люди ездили самостоятельно. Еще с советских времен тысячи белорусов отправлялись в походы: приезжали поездом в Симферополь с тушенкой и макаронами, оттуда на троллейбусе до Малого Маяка, ну и дальше по побережью. Думаю, более миллиона белорусов ежегодно приезжали в Крым", – рассказал РИА Новости Крым председатель республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый.

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией традиционный путь для жителей этой страны на полуостров значительно усложнился. Самолеты и поезда из Республики (как и из Украины) в Крым ходить перестали, на границе появились пункты пропуска. "До событий 2014 года полуостров у белорусов занимал первое место среди морских курортов. В связи со сложностями пересечения украинской границы – для нас это прямой и единственный путь – турпоток иссяк", – констатирует Гулый.

По словам эксперта, ехать через Россию значительно дольше, к тому же по самому короткому пути – через Брянск и Орел – затруднительно: дорога не очень хорошая.

Незначительная часть белорусов, говорит Гулый, переключилась на отдых в европейских странах (Болгария, Албания, Италия), но основной поток, около 200 тыс человек, отдыхают на Украине – в Одессе, Железном порту, Затоке и Коблево.

Отдыхающие фотографируются на набережной в Ялте
"Положь трубку!": как туристу не потратить все деньги на звонки в Крыму
При этом эксперт признает, что если отношения между Россией и Украиной улучшатся – белорусы скорее выберут Крым, чем одесское побережье. "На полуострове развивается туристическая индустрия. В отелях и санаториях стандарты качества за последние годы значительно подтянулись. Развивается инфраструктура – строят новые дороги, построили великолепный аэропорт, Крымский мост. Когда туристы на поезде едут из Германии в Данию, доплачивают, чтобы проехать по мосту, который идет над морем. Поэтому многие белорусы поедут по мосту ради такого зрелища. В перспективе огромное количество наших туристов вернется в Крым", – уверен Гулый.

Простое мнение

Крымский мост действительно вызывает неподдельный интерес у жителей Беларуси. "Я удивился, когда узнал, что протяженность моста 19 километров. Сооружение серьезное, солидное, я рад за россиян, что соединились две части страны", — сказал РИА Новости Крым житель Минска Игорь Пронько.

Последний раз он был на полуострове в 1982 году, когда закончил институт. А несколько лет назад ездил в Анапу и Сочи по работе. "Пока непростая ситуация на Украине, лучше ездить в Крым по мосту", – подчеркнул он.

Крым в ожидании наплыва туристов: курортный сезон открыт
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкС наступлением майских праздников Крым привлекает все больше туристов. В этом году погода радует почти летним теплом, дневная температура зачастую превышает отметку в +30 градусов.
Отдых в Крыму
1 из 13
С наступлением майских праздников Крым привлекает все больше туристов. В этом году погода радует почти летним теплом, дневная температура зачастую превышает отметку в +30 градусов.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПо данным министерства курортов и туризма РК, в 2018 году отдыхающих стало больше на 11,2% по сравнению с прошлым годом.
Отдыхающие на набережной в Ялте
2 из 13
По данным министерства курортов и туризма РК, в 2018 году отдыхающих стало больше на 11,2% по сравнению с прошлым годом.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМногие туристы спешат открыть купальный сезон. Море у берегов Севастополя и Черноморского прогрелось до +15, в Алуште — до +16, в Ялте и Евпатории — до +17, в Феодосии — до +18.
Отдых в Крыму
3 из 13
Многие туристы спешат открыть купальный сезон. Море у берегов Севастополя и Черноморского прогрелось до +15, в Алуште — до +16, в Ялте и Евпатории — до +17, в Феодосии — до +18.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкБольшинство приезжих традиционно выбирают отдых на ЮБК, это 51,4% туристов. Чуть меньшей популярностью пользуется западное побережье, его выбрали 21,5% отдыхающих, 9,6% предпочли восточное и 17,6% — другие регионы Крыма.
Отдых в Крыму
4 из 13
Большинство приезжих традиционно выбирают отдых на ЮБК, это 51,4% туристов. Чуть меньшей популярностью пользуется западное побережье, его выбрали 21,5% отдыхающих, 9,6% предпочли восточное и 17,6% — другие регионы Крыма.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЧаще всего на полуостров прибывают через Керченскую переправу и на самолетах.
Отдых в Крыму
5 из 13
Чаще всего на полуостров прибывают через Керченскую переправу и на самолетах.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВозобновились популярные у отдыхающих перевозки по "единому" билету, который позволяет добраться на полуостров по железной дорогое, автобусом и на пароме.
Отдых в Крыму
6 из 13
Возобновились популярные у отдыхающих перевозки по "единому" билету, который позволяет добраться на полуостров по железной дорогое, автобусом и на пароме.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПомимо пляжного отдыха в Крыму есть и другие развлечения. В период высокого сезона организуется множество фестивалей, тематических экскурсий, проходят презентации новых туристических маршрутов. Некоторые музеи уже перешли на летний режим работы.
Отдых в Крыму
7 из 13
Помимо пляжного отдыха в Крыму есть и другие развлечения. В период высокого сезона организуется множество фестивалей, тематических экскурсий, проходят презентации новых туристических маршрутов. Некоторые музеи уже перешли на летний режим работы.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкБлагодаря множеству красивых и романтичных уголков, полуостров пользуется популярностью как место отдыха молодоженов.
Отдых в Крыму
8 из 13
Благодаря множеству красивых и романтичных уголков, полуостров пользуется популярностью как место отдыха молодоженов.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАктивно развивается в регионе гастротуризм — в этом году министерство курортов и туризма Крыма презентовало новый "винный маршрут", позволяющий посетить прославленные бренды и новые компании отрасли.
Отдых в Крыму
9 из 13
Активно развивается в регионе гастротуризм — в этом году министерство курортов и туризма Крыма презентовало новый "винный маршрут", позволяющий посетить прославленные бренды и новые компании отрасли.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкИнтересный гастрономический тур разработали в Черноморском районе. Участники тура "Тарханкут — новое измерение" могут не только попробовать блюда из рыбы и морепродуктов, но и порыбачить в открытом море.
Отдых в Крыму
10 из 13
Интересный гастрономический тур разработали в Черноморском районе. Участники тура "Тарханкут — новое измерение" могут не только попробовать блюда из рыбы и морепродуктов, но и порыбачить в открытом море.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗаслуженной популярностью у отдыхающих пользуются водные развлечения, в частности - морские прогулки на катере.
Отдых в Крыму
11 из 13
Заслуженной популярностью у отдыхающих пользуются водные развлечения, в частности - морские прогулки на катере.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПосле открытия движения по Крымскому мосту власти полуострова планируют организовать сеть кемпингов для удобства автопутешественников.
Отдых в Крыму
12 из 13
После открытия движения по Крымскому мосту власти полуострова планируют организовать сеть кемпингов для удобства автопутешественников.
© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСогласно прогнозам крымских властей, в этом году на полуостров ждут прибытия пяти с половиной миллионов туристов.
Отдых в Крыму
13 из 13
Согласно прогнозам крымских властей, в этом году на полуостров ждут прибытия пяти с половиной миллионов туристов.
1 из 13
С наступлением майских праздников Крым привлекает все больше туристов. В этом году погода радует почти летним теплом, дневная температура зачастую превышает отметку в +30 градусов.
2 из 13
По данным министерства курортов и туризма РК, в 2018 году отдыхающих стало больше на 11,2% по сравнению с прошлым годом.
3 из 13
Многие туристы спешат открыть купальный сезон. Море у берегов Севастополя и Черноморского прогрелось до +15, в Алуште — до +16, в Ялте и Евпатории — до +17, в Феодосии — до +18.
4 из 13
Большинство приезжих традиционно выбирают отдых на ЮБК, это 51,4% туристов. Чуть меньшей популярностью пользуется западное побережье, его выбрали 21,5% отдыхающих, 9,6% предпочли восточное и 17,6% — другие регионы Крыма.
5 из 13
Чаще всего на полуостров прибывают через Керченскую переправу и на самолетах.
6 из 13
Возобновились популярные у отдыхающих перевозки по "единому" билету, который позволяет добраться на полуостров по железной дорогое, автобусом и на пароме.
7 из 13
Помимо пляжного отдыха в Крыму есть и другие развлечения. В период высокого сезона организуется множество фестивалей, тематических экскурсий, проходят презентации новых туристических маршрутов. Некоторые музеи уже перешли на летний режим работы.
8 из 13
Благодаря множеству красивых и романтичных уголков, полуостров пользуется популярностью как место отдыха молодоженов.
9 из 13
Активно развивается в регионе гастротуризм — в этом году министерство курортов и туризма Крыма презентовало новый "винный маршрут", позволяющий посетить прославленные бренды и новые компании отрасли.
10 из 13
Интересный гастрономический тур разработали в Черноморском районе. Участники тура "Тарханкут — новое измерение" могут не только попробовать блюда из рыбы и морепродуктов, но и порыбачить в открытом море.
11 из 13
Заслуженной популярностью у отдыхающих пользуются водные развлечения, в частности - морские прогулки на катере.
12 из 13
После открытия движения по Крымскому мосту власти полуострова планируют организовать сеть кемпингов для удобства автопутешественников.
13 из 13
Согласно прогнозам крымских властей, в этом году на полуостров ждут прибытия пяти с половиной миллионов туристов.
В таком же духе высказался и главный редактор одной из белорусских газет Валерий Зиновский. "Сейчас через Украину ездить небезопасно. В этом году к вам ехать не планирую, возможно, в следующем промчусь по мосту", – сказал он РИА Новости Крым.

Туристы фотографируются на плато Ай-Петри в Крыму
Крым для туристов: в Минкурортов заявили о готовности к сезону
У офисного менеджера из Минска Ирины Иванович новость о запуске транспортного перехода не вызывает никаких эмоций. "Я не езжу в Крым, потому что часто бываю на Украине. Боюсь, что после поездки на полуостров у меня могут возникнуть проблемы с украинскими пограничниками. Моему знакомому было отказано во въезде на Украину, после того как он по работе съездил в Крым", – сказала она РИА Новости Крым.

Не пригодится Крымский мост и работнице "Белшины" Юлии Бойко. "В прошлом году мы с друзьями из Украины ездили в Крым. В этом году не получится, а вот в следующем, думаю, да. Поедем через Украину", — поделилась планами девушка.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала