Рейтинг@Mail.ru
Крымский Прованс: лаванда красивая и полезная - РИА Новости Крым, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымский Прованс: лаванда красивая и полезная

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июн – РИА Новости Крым. Вслед за полевыми и садовыми цветами в Крыму распускаются не только красивые, но и полезные растения.

Лаванда – символ французского Прованса –привезена на крымскую землю в 1812 году. Сначала ее разводили в императорском Никитском ботаническом саду. Уже при советской власти, в 20-е годы прошлого века, лаванда стала одной из самых массовых высаживаемых эфиромасличных культур Крыма, а уже через десятилетие эфиромасличные предприятия молодой Крымской АССР вышли на серьезную проектную мощность.

В советские годы Крым - научный и производственный центр страны по выращиванию эфиромасличных культур. В 1965 году на полуострове открылся единственный в СССР Всесоюзный научно-исследовательский институт, занимающийся изучением эфирных масел, а также предприятия, занимающиеся разведением и селекцией эфироносов, в том числе и лаванды.

Маковое поле
Цветочек аленький: в Крыму распустились маки

После Великой Отечественной войны Крым вырабатывал 70% общего объема лавандового масла в СССР. В "застойную" брежневскую эпоху в отдельных регионах Крыма до 10% поступлений в региональный бюджет составляли средства, вырученные от реализации эфиромасличной продукции.

В период упадка после развала СССР лавандовые посадки в Крыму местами захирели, но не исчезли, а в последние годы не только подняты из запустения, но и расширили площади.

Весна в Крыму: цветет и пахнет>>

К примеру, в Бахчисарайском районе в селе Тургенево раскинулось одно из самых больших в Европе лавандовых полей, представляющее собой гигантский массив  - 180 га только лавандовых кустов!

В середине июня-начале июля сюда начинается настоящее лавандовое паломничество: все стремятся увидеть почти бескрайние лавандовые посадки. В день здесь бывает до 15 тысяч человек. Следует заметить, что дирекция агрофирмы "Тургеневское" благожелательно относится к фотосессиям в лаванде. Просят только не рвать цветы и не вытаптывать кусты.

"Рвать запрещено, фотографироваться – обязательно" – гласит объявление на въезде в хозяйство.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКуст лаванды живет 15-20 лет. С одного гектара лаванды получают 15-40 кг лавандового масла.
Лаванда
1 из 9
Куст лаванды живет 15-20 лет. С одного гектара лаванды получают 15-40 кг лавандового масла.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМасло из соцветий лаванды обладает противосудорожным, седативным, мочегонным действием, а также антисептическими и бактерицидными свойствами. Ароматерапевты назначают лаванду при ПМС, головных болях, спазмах мышц.
Лаванда
2 из 9
Масло из соцветий лаванды обладает противосудорожным, седативным, мочегонным действием, а также антисептическими и бактерицидными свойствами. Ароматерапевты назначают лаванду при ПМС, головных болях, спазмах мышц.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЛаванда избавляет от моли, комаров, мух и ароматизирует белье: сухие веточки лаванды раскладывают по полкам шкафа или кладут в стопки постельных принадлежностей саше с измельченными сухими цветами.
Лаванда
3 из 9
Лаванда избавляет от моли, комаров, мух и ароматизирует белье: сухие веточки лаванды раскладывают по полкам шкафа или кладут в стопки постельных принадлежностей саше с измельченными сухими цветами.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПомимо косметологии, медицины и парфюмерии, во многих странах лаванда может использоваться в кулинарии: ее добавляют в мясо, соусы, десерты, напитки.
Лаванда
4 из 9
Помимо косметологии, медицины и парфюмерии, во многих странах лаванда может использоваться в кулинарии: ее добавляют в мясо, соусы, десерты, напитки.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЕще в древние времена люди знали о способности лавандового масла прекрасно лечить раны. В Великую Отечественную получивших серьезные ожоги танкистов поднимали на ноги в том числе и при помощи крымского лавандового масла.
Лаванда
5 из 9
Еще в древние времена люди знали о способности лавандового масла прекрасно лечить раны. В Великую Отечественную получивших серьезные ожоги танкистов поднимали на ноги в том числе и при помощи крымского лавандового масла.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЭфирные масла лаванды наравне с пихтовым и шалфейным помогают санировать помещения и тем самым предупредить вирусные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, в том числе коронавирусную инфекцию и туберкулез.
Лаванда
6 из 9
Эфирные масла лаванды наравне с пихтовым и шалфейным помогают санировать помещения и тем самым предупредить вирусные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, в том числе коронавирусную инфекцию и туберкулез.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМежду тем, лавандовое масло может быть аллергеном, его надо с осторожностью применять астматикам, а людям с чувствительной кожей перед употреблением провести аллергопробы. Не рекомендуют применять эфирное масло при гипотонии и во время беременности.
Лаванда
7 из 9
Между тем, лавандовое масло может быть аллергеном, его надо с осторожностью применять астматикам, а людям с чувствительной кожей перед употреблением провести аллергопробы. Не рекомендуют применять эфирное масло при гипотонии и во время беременности.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНе следует путать лаванду и лавандин, который был выведен в 1920 году. Это гибрид лаванды настоящей и лаванды широколистной. Лавандин дает гораздо больше эфирного масла, чем можетт дать с поля такой же площади лаванда, но это масло не обладает целебными свойствами.
Лаванда
8 из 9
Не следует путать лаванду и лавандин, который был выведен в 1920 году. Это гибрид лаванды настоящей и лаванды широколистной. Лавандин дает гораздо больше эфирного масла, чем можетт дать с поля такой же площади лаванда, но это масло не обладает целебными свойствами.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ Крыму хотят реализовать проект по высадке на полях, прилегающих к трассе "Таврида", массы лавандовых кустов. Всего к 2025 году в Крыму планируется около 4 000 гектаров засадить лавандой.
Лаванда
9 из 9
В Крыму хотят реализовать проект по высадке на полях, прилегающих к трассе "Таврида", массы лавандовых кустов. Всего к 2025 году в Крыму планируется около 4 000 гектаров засадить лавандой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала