Рейтинг@Mail.ru
Экс-проректор СевГУ вымогал у застройщика шесть миллионов рублей - РИА Новости Крым, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-проректор СевГУ вымогал у застройщика шесть миллионов рублей

Пачки денег. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев – РИА Новости Крым. Крымский Слекдом закончил расследование дела против бывшего ректора Севастопольского государственного университета, который обвиняется в получении взятки должностным лицом с вымогательством в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фемида. Суд - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Бывшему чиновнику в Крыму дали условный срок за покушение на взятку

Установлено, что летом 2019 года между Министерством образования и науки России в лице университета и фирмой были заключены контракты на строительство первой и второй очереди научно-лабораторного комплекса и реконструкции библиотеки вуза.

После этого действовавший на тот момент проректор обратился к застройщику с требованием передать 5% от суммы контракта, что соответствовало 6,4 миллионам рублей от уже перечисленного аванса. В случае отказа руководителю фирмы угрожали претензионной работой и дальнейшим разрывом контракта. По данным следствия, проректор настойчиво вымогал средства не только лично, но и через посредников.

Взятка
Замглавы отдела полиции в Ялте попался на взятке в 100 тысяч долларов

В декабре 2019 года экс-проректор получил первый "транш" в размере 3,1 миллиона рублей, а в марте 2020 года его задержали сотрудники ФСБ при получении еще 2,4 миллионов рублей.

Сейчас дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего его передадут в суд. Кроме того, сейчас в работе у Следкома остаются дела в отношении посредников, замешанных в вымогательстве и передаче взятки.

Наручники
Экс-военком в Крыму получил срок за взятки от уклонистов - видео

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, на полуострове задержан житель Ростовской области по подозрению в покушении на дачу крупной взятки должностному лицу ФГУП "Крымская железная дорога". Мужчина, являясь представителем фирмы, попытался подкупить чиновника, из-за того, что тот отказался брать на баланс поставленный экскаватор без необходимых технических документов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала