Рейтинг@Mail.ru
Сотни волонтеров примут участие в археологических раскопках в Крыму - РИА Новости Крым, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни волонтеров примут участие в археологических раскопках в Крыму

© Фонд "Археология"Археологические раскопки в Крыму
Археологические раскопки в Крыму
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июл – РИА Новости Крым. Около 400 волонтеров уже заявились на участие в двух археологических экспедициях на востоке Крыма, которые начали работу с 1 июля. Набор волонтеров продолжится до середины августа, сообщает фонд "Археология".
Речь идет о работе Кызаульской археологической экспедиции Института археологии Крыма возле села Яковенково и экспедиции в крепости "Керчь". На первом объекте, как пояснил возглавляющий экспедицию археолог Павел Гецко, уже было сделано много интересных находок.
В Херсонесе при изучении артефактов используют опыт работы в Сирии >>
"Это и мраморная плита с эпитафией, упоминавшей главного переводчика с аланского языка, жившего во времена Савромата – I царя Боспорского царства, датированная началом III веком н.э. И монументальные каменные склепы, построенные в античности для захоронений, и в средневековье вторично использовавшиеся для проживания носителей Салтово-Маяцкой культуры. В одном из таких склепов было обнаружено изображение Геракла, начертанное на его стене, - перечислил археолог. – Два года назад на некрополе был открыт неразграбленный склеп, в котором археологи обнаружили сразу 12 погребенных и множество сопутствующих им предметов, среди которых стоит выделить кавалерийский меч сарматского типа, каменные геммы с изображениями и серебряную монету времен римского императора Домициана".
Музей-заповедник Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Археологи нашли в Севастополе раннехристианский склеп IV-VII веков
Сегодня участникам этой экспедиции приходится не только пробираться сквозь завесы веков, но и бороться со стихией: как пояснил Павел Гецко, некрополь Кыз-Аул сегодня разрушается из-за абразии береговой полосы: археологам приходится "буквально вырывать у стихии ценную историческую информацию".
Второй не менее интересный объект изучения – крепость "Керчь", до начала XX века полностью контролировавшая Керченский пролив и охранявшая Азовское море от прохода иностранных военных судов.
"Волонтеры фонда "Археология" занимаются в крепости расчисткой подземелий, капониров и других укреплений. На данный момент уже готовы к экспонированию так называемый редюит прикрытого пути – элемент обороны, обязанный остановить атаку наступающих в случае проникновения внутрь первой линии обороны, и "голубые" ворота с подземным ходом под оборонительным валом крепости. Помимо этого волонтеры фонда в этом году будут принимать участие в раскопках античного города Китей и некрополя тоже античного города Нимфей", - пояснили в фонде.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, более двухсот волонтеров планируют приехать в Севастополь, чтобы принять участие в археологических раскопках на территории будущего историко-археологического парка в Херсонесе. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала