Рейтинг@Mail.ru
Люстры, вазы и скульптуры: сокровища Ливадийского дворца - РИА Новости Крым, 09.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Люстры, вазы и скульптуры: сокровища Ливадийского дворца

Читать в

25 лет назад Ливадийский дворец получил статус музея. В 1974 году дворец, в котором располагался санаторий "Ливадия", впервые открыл свои двери для посетителей – здесь был создан выставочный комплекс, включавший в себя воссозданные интерьеры периода проведения Ялтинской конференции 1945 года и различные связанные с ней выставки. В 1985 году, к 40-летию Ялтинской встречи "большой тройки", во дворце создали экспозицию "Крымская конференция руководителей трех держав: СССР, США и Великобритании". В июле 1994-го в залах второго этажа открыли музейную экспозицию "Романовы в Ливадии".

К юбилею учреждения РИА Новости Крым подготовил фотоленту наиболее ценных экспонатов из коллекции музея.

© РИА Новости Крым . Михаил Макеев"Пенелопа" немецкого скульптора Фридриха Бруггера, подаренная одесситами императрице Марии Александровне, супруге императора Александра II в знак благодарности за ее благотворительность.
Пенелопа немецкого скульптора Фридриха Бруггера
1 из 13
"Пенелопа" немецкого скульптора Фридриха Бруггера, подаренная одесситами императрице Марии Александровне, супруге императора Александра II в знак благодарности за ее благотворительность.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевЛюстра в парадной ожидательной комнате. Изготовлена в начале ХХ века Венеции, на острове Мурано, из цветного стекла. Во дворце люстру повесили в 1912 году по заказу императрицы Александры Федоровны.
Люстра в парадной ожидательной комнате Ливадийского дворца
2 из 13
Люстра в парадной ожидательной комнате. Изготовлена в начале ХХ века Венеции, на острове Мурано, из цветного стекла. Во дворце люстру повесили в 1912 году по заказу императрицы Александры Федоровны.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевПарные вазы, изготовленные в начала ХIХ столетия на первой в Европе фарфоровой мануфактуре Мейсен (Германия).
Фарфоровые парные вазы в Ливадийском дворце
3 из 13
Парные вазы, изготовленные в начала ХIХ столетия на первой в Европе фарфоровой мануфактуре Мейсен (Германия).
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевПейзаж русского живописца Иосифа Крачковского (1854-1914) с изображением большого императорского дворца в Ливадии времен Александра II. Похожая работа, с изображением того же дворца, висела в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.
Картина с изображением большого императорского дворца в Ливадии времен Александра II
4 из 13
Пейзаж русского живописца Иосифа Крачковского (1854-1914) с изображением большого императорского дворца в Ливадии времен Александра II. Похожая работа, с изображением того же дворца, висела в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевМраморная скульптура девочки неизвестного итальянского мастера (середина ХIХ века). Некогда украшала одно из имений Южного берега Крыма. Передана в дар музею Федеральной службой охраны.
Мраморная скульптура девочки неизвестного итальянского мастера
5 из 13
Мраморная скульптура девочки неизвестного итальянского мастера (середина ХIХ века). Некогда украшала одно из имений Южного берега Крыма. Передана в дар музею Федеральной службой охраны.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевБронзовая хрустальная люстра в парадном кабинете императора. Привезена по просьбе Николая II из кладовых Зимнего дворца в Санкт-Петербурге в 1913 году.
Хрустальная люстра в парадном кабинете императора в Ливадийском дворце
6 из 13
Бронзовая хрустальная люстра в парадном кабинете императора. Привезена по просьбе Николая II из кладовых Зимнего дворца в Санкт-Петербурге в 1913 году.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевВ экспозиции музея три библиотечных шкафа из красного дерева императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.
Один из библиотечных шкафов из красного дерева императора Николая II
7 из 13
В экспозиции музея три библиотечных шкафа из красного дерева императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевРояль, изготовленный в 1911 году на мебельной фабрике "J. Becker". Приобретен для императорского дворца в располагавшемся на набережной Ялты музыкальном магазине Юлиуса Пфейфера.
Рояль, изготовленный в 1911 году на мебельной фабрике J. Becker
8 из 13
Рояль, изготовленный в 1911 году на мебельной фабрике "J. Becker". Приобретен для императорского дворца в располагавшемся на набережной Ялты музыкальном магазине Юлиуса Пфейфера.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевФарфоровая ваза, изготовленная в 1902 году на Императорском фарфоровом заводе. Передана в музей в начале 2000-х годов из крымского санатория "Пограничник".
Фарфоровая ваза, изготовленная в 1902 году на Императорском фарфоровом заводе
9 из 13
Фарфоровая ваза, изготовленная в 1902 году на Императорском фарфоровом заводе. Передана в музей в начале 2000-х годов из крымского санатория "Пограничник".
© РИА Новости Крым . Михаил Макеев"Вольтеровские кресла" из интерьеров Ливадийского дворца.
Вольтеровские кресла из интерьеров Ливадийского дворца.
10 из 13
"Вольтеровские кресла" из интерьеров Ливадийского дворца.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевКовер ручной работы с изображениями императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и цесаревича Алексея - подарок персидского шаха царской семье к 300-летию Дома Романовых.
Подарок персидского шаха царской семье к 300-летию Дома Романовых
11 из 13
Ковер ручной работы с изображениями императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и цесаревича Алексея - подарок персидского шаха царской семье к 300-летию Дома Романовых.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевАльбом с семейными фотографиями императора Александра II, его супруги и детей. Переплет, выполненный из тонкой сафьяновой кожи, украшен серебряной отделкой с эмалевыми вставками и фигурной застежкой. Артефакт вернул в музей фонд "Возрождение традиций", выкупив его у коллекционера.
Альбом с семейными фотографиями императора Александра II, его супруги и детей.
12 из 13
Альбом с семейными фотографиями императора Александра II, его супруги и детей. Переплет, выполненный из тонкой сафьяновой кожи, украшен серебряной отделкой с эмалевыми вставками и фигурной застежкой. Артефакт вернул в музей фонд "Возрождение традиций", выкупив его у коллекционера.
© РИА Новости Крым . Михаил МакеевВаза с изображением триумфального шествия войск Александра Македонского после победы над персами (Мейсенский фарфор, начало XIX века).
Ваза с изображением триумфальное шествие войск Александра Македонского после победы над персами
13 из 13
Ваза с изображением триумфального шествия войск Александра Македонского после победы над персами (Мейсенский фарфор, начало XIX века).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала