Рейтинг@Mail.ru
Самозанятым предложили разрешить ставить ларьки - РИА Новости Крым, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самозанятым предложили разрешить ставить ларьки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевАлушта подготовка к курортному сезону весна кошки
Алушта подготовка к курортному сезону весна кошки - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июл – РИА Новости Крым. Самозанятым могут разрешить устанавливать ларьки для реализации собственной продукции. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, пишет "Парламентская газета".
Авторы инициативы объяснили предложение тем фактом, что число самозанятых в июне превысило 2,5 миллиона человек, а объем произведенной ими продукции просто невозможно реализовать только через социальные сети.
"Самозанятые произвели уже столько товаров, что продавать их из дома или через соцсети стало невозможно. Исправить ситуацию должен проект закона, который разрешит заключать с такими работниками договоры на размещение нестационарных торговых объектов", - цитирует издание члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергея Вострецова.
Закон о самозанятых позволяет им реализовывать продукцию собственного производства, однако накладывает определенные ограничения на способы продажи, отмечает парламентарий. В то же время возможность заключать договоры на размещение торговых палаток положительно отразится на институте самозанятых и позволит вывести из тени большее число россиян, резюмировал он.
Знак процента в витрине - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Как самозанятым в Крыму получить кредит по низкой ставке - МинфинСамозанятые вправе рассчитывать на получение займа в размере до 500 тысяч рублей на развитие своего бизнеса – приобретение техники, оборудования и материалов. Размер ставки будет варьироваться от 2,5 до 4% годовых, сообщила Ирина Кивико.
Самозанятые – одна из трех базовых форм налогообложения, к которым также относятся индивидуальные предприниматели и юрлица. Им может быть физическое лицо, работающее без наемных сотрудников. При этом объем дохода не может превышать  2,4 млн рублей в год. "Самозанятые" выплачивают НПД в размере 4% от оборота.
Для них действует стандартный налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, он уменьшает ставку налога на 1 или 2% в зависимости от источника дохода (физлица или юрлица и ИП). Кроме того, в отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятым не надо сдавать деклараций и страховых взносов, а также открывать расчетные счета в банке.
В этом качестве могут зарегистрироваться граждане, осуществляющие перевозку грузов и пассажиров, сдачу жилья в наем, предоставляющие услуги по строительству, маникюрному и парикмахерскому искусству, репетиторству, маркетингу. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте управления Федеральной налоговой службы.
Этот налоговый режим впервые появился в 2019 году, как переходная мера для добровольного вывода из тени самозанятых граждан и арендодателей. По предварительным оценкам, он будет действовать десять лет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала