Рейтинг@Mail.ru
Как отразится "Зеленая сделка" на экспорте российского газа – мнение - РИА Новости Крым, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как отразится "Зеленая сделка" на экспорте российского газа – мнение

Огнеопасно. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Читать в
Россия обладает всей необходимой базой, чтобы занять лидирующие позиции на международном рынке сжиженного пригодного газа и водородного топлива, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Россия обладает всей необходимой базой, чтобы занять лидирующие позиции на международном рынке сжиженного природного газа (СПГ) и водородного топлива. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым выразил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Работа нефтяных станков. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Суд запретил фирме добывать нефть и газ на месторождении в Крыму
В среду, в ходе заседания правительства РФ, премьер-министр Михаил Мишустин заявил о начале рассмотрения документов, необходимых для реализации долгосрочной энергетической стратегии: проектов генеральной схемы развития нефтяной и газовой отрасли страны. Одной из приоритетных задач он назвал сохранение высокой конкурентоспособности на традиционных рынках энергоресурсов.
Собеседник пояснил, что в российской газовой отрасли приоритетными являются три направления: догазификация населенных пунктов, газохимия и строительство заводов по производству СПГ.
Новак назвал сроки ускоренной газификации домов в России >>
"Производственной базы достаточно, чтобы в ближайшие 10-15 лет Россия стала одним из ведущих игроков на рынке сжиженного газа. В настоящее время на Ямале уже работают предприятия, производящие СПГ, в перспективе строительство еще нескольких заводов", - заявил Юшков.
При этом определенную обеспокоенность в долгосрочной перспективе вызывает анонсированный отказ Европы от потребления углеводородов. В рамках программы Green Deal – "Зеленая сделка" или "Зеленый пакт", европейские страны планируют перейти на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) до 2050 года. Альтернативной нефти и газу европейцы называют водород. На этот случай в России уже ведутся расчеты по организации производства этого вида топлива.
Газ огонь
Бесплатная подводка газа: Путин поддержал инициативуПрезидент России Владимир Путин поручил отменить плату за подведение газовых сетей к границам частных домовладений. Соответствующее заявление он сделал в послании Федеральному Собранию в среду.
"Производство водорода – это вариант "подстраивания" российской энергетики на случай сокращения рынков сбыта. В Европе готовятся к переходу на возобновляемую энергетику, однако признают, что не смогут обеспечить необходимые объемы водорода и будут его импортировать", - пояснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности РФ.
В этих условиях для России возникает еще одно окно возможностей: либо производить водород внутри страны и экспортировать в страны Евросоюза, либо построить заводы по его производству в Германии, в точке, где заканчивается "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Сейчас обсуждается каждая из этих возможностей, резюмировал Юшков.
Российский газ для Китая подешевел до рекордных значений >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала