Рейтинг@Mail.ru
Когда наступит мировой финансовый кризис – экономисты - РИА Новости Крым, 10.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда наступит мировой финансовый кризис – экономисты

Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. Новый экономический кризис может случиться уже через четыре года, поскольку "перегрев" рынка из-за текущего монетарного стимулирования  мировой экономики неизбежен. Такие прогнозы представлены в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, пишет РИА Новости.
Как новые санкции США отразятся на экономике России – эксперт >>
В своем докладе специалисты рассматривают несколько сценариев с разной продолжительностью пандемии СОVID-19. В случае, если коронавирус отступит в середине 2021 года, рост мирового ВВП составит 4% в год, баррель нефти к концу десятилетия поднимется в цене до 85 долларов США. Если же пандемия продлится до середины следующего года, прирост ВВП составит не более 3%, а нефть сначала подешевеет до 50-55 долларов, но к началу 2030-го подтянется до 65 долларов.
В любом случае, по мнению экспертов, в середине десятилетия глобальную экономику ожидает циклический спад. При этом, говоря об отечественной экономике, авторы доклада предполагают сдержанный характер ее динамики из-за сырьевой направленности. По расчетам экспертов, ВВП в России вырастет на 1,5–2%, а кризис будет остановлен.
Специалисты ЦМАКП задают сразу три возможных сценария развития событий в нашей стране. Первый они называют "новой индустриализацией", когда активное стимулирование инвестиций, рост производительности труда и техническое обновление производства приведут к росту зарплат и покупательской способности населения. Все это, по прогнозу, должно случиться в первую очередь за счет развития малого бизнеса.
АЗС
На пороге топливного кризиса: эксперты предрекли рост цен на бензин
Второй вариант назван "социальным разворотом". Если развитие получит именно он, то россиян ждет увеличения зарплат, пенсий и МРОТ, хотя этот фактор будет оказывать давление на прибыль компаний. "Это послужит сдерживающим фактором для модернизации производственного аппарата и повлияет на торговый баланс благодаря ускоренному расширению импорта", - считают экономисты.
Еще один возможный сценарий – "стабилизация" – будет реализован при отсутствии стимулирования роста и импортозамещения из-за всемирного экономического кризиса. При этом, специалисты подчеркивают, что любой сценарий будет скорректирован, если возникнут такие обстоятельство как резкий рост безработицы, военные конфликты или другие подобные факторы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала