Рейтинг@Mail.ru
Возможно ли отключение России от SWIFT – мнение эксперта - РИА Новости Крым, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможно ли отключение России от SWIFT – мнение эксперта

Сетевой интернет-кабель - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апреля – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Отключение России от системы SWIFT крайне маловероятно, так как нанесет серьезный урон по всем участникам рынка. Такое мнение РИА Новости Крым высказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В четверг Европарламент принял резолюцию, согласно которой следует отключить Россию от системы платежей SWIFT, а также отказаться от российских нефти и газа "в случае продолжения агрессии на Украине", сообщал РИА Новости.

По словам Аксакова, общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) – частная международная организация, которая не подчиняется парламенту Евросоюза. И все принятые Европарламентом резолюции могут носить лишь рекомендательных характер.

"Россия – один из крупнейших участников SWIFT, занимает четвертое место в мире по уровню оборотов в системе. И если страну отключить, это будет удар не только по России, но и по всей мировой финансовой системе", - сказал Аксаков и пояснил, что в этом случае по всему миру начнут рушиться цепочки финансовой взаимосвязи.

Карта Мир - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
К системе "Мир" подключат Apple Pay: дождется ли Крым?
Парламентарий также напомнил, что на этот случай в России уже разработана собственная система передачи финансовых сообщений. К системе уже подключены более двух десятков государств, в том числе Германия, Швейцария, Беларусь, Киргизия, Армения.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что в случае прекращения обслуживания выпущенных в России карт международных платежных систем Visa и MasterCard, освободившийся рынок частично займет национальная платежная система "Мир".

Ведущий эксперт института "Цент развития" НИУ ВШЭ Сергей Пухов уверен, что ни одна международная компания не собирается добровольно уходить с российского рынка. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала