Рейтинг@Mail.ru
В Крыму планируют побить рекорд по сбору клубники - видео - РИА Новости Крым, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму планируют побить рекорд по сбору клубники - видео

© РИА Новости Крым, Варвара КовалеваВыращивание клубники в селе Холмовка Бахчисарайского района Крыма
Выращивание клубники в селе Холмовка Бахчисарайского района Крыма
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апр – РИА Новости Крым. Крымские власти в этом году ожидают увеличения урожая клубники, несмотря на то, что многие тепличные хозяйства пострадали за зиму. Об этом на выездном совещании заявил вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

Уборка зерновых в Крыму - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Пандемия и погода: как за год "просели" урожаи в Крыму
По его словам, из-за затяжной зимы в этом году многие теплицы "завалились", а у их владельцев не хватило средств на восстановление.

"Из-за этого прогноз по сбою урожая неблагополучный. Те, кто пострадали из-за непогоды, ждут открытый грунт, но прохладная весна пока не позволяет успешно начать сбор. Но сегодня мы в Холмовке в Бахчисарайском районе, тут теплицы на 13,5 га выдержали непогоду и уже сейчас получают определенный результат", - отметил Рюмшин, добавив, что работники предприятие уже собрали около 10 тонн клубники. При этом ожидаемый прогноз – более 150 тонн.

Министр уточнил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, власти ожидают увеличения объема собранной клубники до 1,3 тысяч тонн за сезон засчет расширения площадей и субсидирования фермерских хозяйств. В прошлом году эта цифра колебалась в районе тысячи тонн.

"Все будет зависеть от погодных условий. Солнце появилось, и клубника начала на глазах краснеть. В середине мая будет "пик" сбора, а в июне – вторая волна", - уточнил глава ведомства.

В июне прошлого года Крым попал в список лидеров по объемам выращивания клубники. По данным федерального Минсельхоза, в список "ударников" попали также Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская, Ростовская, Московская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Рязанская, Нижегородская и Самарская области, Республики Кабардино-Балкария, Адыгея и Татарстан.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала