Рейтинг@Mail.ru
В Крыму планируют в пять раз увеличить производство креветки - РИА Новости Крым, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму планируют в пять раз увеличить производство креветки

Добыча креветки рыбаками  - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр – РИА Новости Крым. В 2021 году крымские предприятия планируют вырастить в пять раз больше креветки, чем за предыдущий год. Об этом сообщил зампредседателя правительства республики – министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

На территории Крыма, по данным регионального минсельхоза, из 90 рыбоводческих хозяйств более десятка занимаются выращиванием креветки. При этом объемы выращенной продукции к концу года могут достичь 200 тонн, уверен чиновник.

"В 2019 году СПК "Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан" получил промышленный "урожай" креветок. В прошлом году предприятие запустило первый в Европе инкубатор для выращивания мальков креветки и закупило родительское стадо. В планах на 2021 год увеличить производство креветки в пять раз по сравнению с прошлым годом", - заявил вице-премьер.

Донузлав устричная ферма - РИА Новости, 1920, 14.05.2020
Крым "от кутюр": почему полуостров стал раем для устричного делаКрым за последние пять лет много раз становился "экспериментальной площадкой" для развития того или иного бизнеса, но историй успеха не так много. Такое специфическое дело, как выращивание устриц, на полуострове прижилось отлично. Как живут и чем дышат устрицы в Крыму, узнавали корреспонденты РИА Новости Крым.
Не такими ударными темпами, но тоже с приростом на 11% в 2021 году может увеличиться и объем выращенных крымскими аквафермами мидий и устриц : профильное ведомство планирует получить 1700 тонн этих деликатесных моллюсков. По словам Рюмшина, этот продукт пользуется популярностью не только на территории республики, но большими партиями уходит и в Москву, и в Санкт-Петербург, а также в Ростов-на-Дону, Ярославль, Тюмень, на Северный Кавказ и Кубань.

Для развития предприятий, занимающихся выращиванием морепродуктов и рыбы, в 2020 году из республиканского бюджета были выделены субсидии в размере 32,6 млн рублей. Деньги распределили между 14 предприятиями рыбного хозяйства, благодаря этим средствам производители смогли частично компенсировать затраты на покупку и ремонт оборудования.

Что мешает развивать аквакультуру в Крыму – мнение эксперта>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала