Рейтинг@Mail.ru
Сладкий дефицит: хватает ли сахара в России - РИА Новости Крым, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сладкий дефицит: хватает ли сахара в России

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать в
Российские производители сахара начали задерживать продажу своей продукции торговым сетям, из-за чего ритейлерам приходится распродавать запасы "на черный день". Минсельхоз РФ и ФАС заявили, что ситуация на рынке сахара стабильная и информация о перебое в поставках не подтверждается.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым. Российские производители сахара начали задерживать продажу своей продукции торговым сетям, из-за чего ритейлерам приходится распродавать запасы "на черный день". Об этом сообщили в газете "Известия" со ссылкой на источники. В ответ на это Минсельхоз РФ и ФАС заявили, что ситуация на рынке сахара стабильная и информация о перебое в поставках не подтверждается.

Поводом для обсуждения поставок сахара стало заявление правительства России, в котором была анонсирована компенсация от государства изготовителям в размере 5 рублей за килограмм при условии продажи продукции по фиксированной цене – 36 рублей за кг. Выделение субсидий пообещали с 1 апреля – и это обещание, по информации издания, привело к тому, что производители решили дождаться господдержки на свою продукцию.

Мужчина рассматривает товар в магазине - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Путин пообещал вернуться к теме роста цен на продукты
Как пояснил один из собеседников издания, сахарные заводы уже в течение недели не принимают участия в электронных торгах на площадках, где обычно закупаются ритейлеры, а в ответ на прямые обращения поясняют, что не могут отгрузить товар. Тех запасов продукции, которая уже сформирована у крупных сетей, хватит на две недели, после этого дефицит может обостриться. Источник отметил, что ситуация "постепенно становится критичной", тем более, что в правительстве пока не разъяснили порядок получения субсидий производителями. Однако конечный потребитель вряд ли испытает неудобства из-за этих сложностей.

При этом в министерстве сельского хозяйства информацию о задержке поставок не подтвердили. По информации ведомства, все участники соглашений о стабилизации цен на сахар, которые были подписаны в декабре 2020 года после поручения президента России Владимира Путина снизить цена на продукты в магазинах, обязательства выполняют и продукцию отгружают.

Продукты и цены в гипермаркете Симферополя
К каким рискам может привести регулирование цен – Счетная палата РФ
В Федеральной антимонопольной службе, которая также держит ситуацию на контроле, нарушения соглашений также не нашли.

"Служба не подтверждает нарушение поставок и перебои с закупкой сахара. Результаты мониторинга показывают, что соглашения соблюдаются. Риски дефицита сахара отсутствуют", - говорится в официальном заявлении на сайте ведомства.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в России продлили срок действия соглашений о "заморозке" цен на сахар – до 1 июня – и на подсолнечное масло – до 1 октября 2021 года. Соглашения были заключены после того, как в декабре 2020 года был принят закон, наделивший правительство России правом устанавливать предельную стоимость социально значимых продовольственных товаров.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала