Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин рассказал о запуске двух новых водоводов в Крыму - РИА Новости Крым, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин рассказал о запуске двух новых водоводов в Крыму

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости Крым. В Республике Крым и Севастополе построены новые водоводы для стабильного снабжения водой жителей полуострова, сообщил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"У нас по воде есть хорошие новости: мы уже в ближайшее время еще один серьезный водовод в Севастополе запустим. У нас уже готов один водовод в Симферополе. Они позволят нам гарантированно поставлять воду в засушливое время, когда воды в регионе мало", – сказал вице-премьер в видеоролике, опубликованном на его странице в Instagram.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин
Хуснуллин ответил на план Киева по Северо-Крымскому каналуЧасть мероприятий по обеспечению Республики Крым и Севастополя водой уже выполнены, проблем с водообеспечением у жителей полуострова не будет, заверил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Он также напомнил, что премьер-министр Михаил Мишустин объявил о дополнительной финансовой помощи для решения проблем с водоснабжением на полуострове: более 1,1 млрд рублей Севастополю и более 2,1 млрд рублей Республике Крым. 

"Убежден, что меры, направленные на обеспечение полуострова надежной водой, будут полностью выполнены", – подчеркнул Хуснуллин, добавив, что у Крыма "очень большая перспектива".

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд рублей выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала